Двое нижегородских врачей осуждены за смерть пациента

Двое нижегородских врачей осуждены за смерть пациентаProGorodNN

Мужчине, больному туберкулезом, поставили диагноз «острый бронхит»

В Нижегородской области вынесен приговор двум врачам, не сумевшим за 1,5 года поставить диагноз и спасти жизнь пациенту. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Согласно информации ведомства, в ноябре 2009 года заведующая рентгенологическим отделением Ворсменская городская больница после профилактического флюорографического обследования грудной полости выявила у жителя города Горбатова патологию в виде очаговых изменений в легких. Она должна была вызвать больного на дополнительное оследование, сообщить об этом в тубдиспансер и амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту жительства и работы. Соответственно необходимое лечение назначено не было.

В марте 2010 года с жалобами на частый болезненный кашель и носовые кровотечения мужчина обратился в Горбатовскую городскую больницу. В ходе осмотра участковый врач-терапевт, несмотря на то, что были подозоения на на туберкулез, поставила ему диагноз «Острый бронхит». Достоверно зная о наличии очаговых изменений в обоих легких на основании данных, предоставленных по запросу Ворсменской больницей, необходимых процедур и соответствующих анализов пациенту также не было назначено. Вместо этого подсудимая направила мужчину на рентгеноскопию легких, хотя это исследование, в отличие от рентгенографии, не предполагается для пациентов с подозрением на туберкулез. Несмотря на отсутствие в больнице врача-рентгенолога, главврач больницы провел больному рентгеноскопию на заведомо неисправном оборудовании, в результате которой не обнаружил у больного легочной патологии и сделал соответствующее заключение. На основании полученных данных врач-терапевт необоснованно выписала его, пояснив, что он здоров.

24 мая 2010 года больной поступил уже в стационар Горбатовской городской больницы. Функции лечащего врача исполняла все та же врач-терапевт. Она повторно выявила у него аналогичную клиническую картину. Однако и в этот раз никаких действий по надлежащему обследованию и лечению пациента не предпринимала, хотя его состояние ухудшалось. 30 мая 2010 года он был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в терапевтическое отделение Павловской ЦРБ. Только там ему проведена рентгенография легких, взята мокрота и проведен ее анализ. После выявления дессиминированного туберкулеза легких потерпевший был переведен в Павловский противотуберкулезный диспансер для дальнейшего лечения. К сожалению, несмотря на назначенное лечение, болезнь уже была запущена. В результате развившейся легочно-сердечной недостаточности 3 июня пациент скончался.

Приговором суда виновным назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года. В связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности они освобождены от наказания.

Также уголовное преследование бывшего участкового врача-терапевта МУ «Горбатовская городская больница», обвиняемой в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей прекращено в связи со смертью подсудимой.

Приговор в законную силу не вступил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости