17-летний нижегородец изготавливает поделки своими руками, чтобы продлить себе жизнь

17-летний нижегородец изготавливает поделки своими руками, чтобы продлить себе жизньФото Анжелики Мятигиной

Юноша неизлечимо болен

17-летний нижегородец Даниил Митягин уже четыре года борется с раком головного и спинного мозга. Историей мальчика с журналистом ProGorodNN поделилась его мама Анжелика Митягина.

Жизнь Даниила Митягина можно назвать настоящим чудом. Только благодаря любви и поддержке родных, молодому человеку удается встречать новый день вновь и вновь.

С чего началось. Однажды утром ребенка затошнило. Рвота повторилась и на следующий день. Педиатры выдвинули версию, что мальчик отравился, но симптомы появлялись снова раз в четыре дня. Через месяц после посещения врачей, Даниил встал утром и упал, сказав при этом: "Мама, не переживай. Просто у меня ножки онемели". В голове у Анжелики появилась мысль, что необходимо срочно сделать МРТ головного мозга.

Вердикт. Передавая маме снимок МРТ, врачи сказали: "Ваш ребенок смертельно болен". Так в 2013 году Даниилу поставили серьезный диагноз – опухоль головного мозга с метастазами по оболочкам спинного мозга третьей стадии. В свои 13 лет мальчик перенес сложнейшую 12-часовую операцию по удалению опухоли - трепанацию черепа, после которой он перестал ходить. Далее последовали два года тяжелейшего лечения: восемь элементов высокодозной химиотерапии, курс лучевой терапии на область головного и спинного мозга, четыре блока поддерживающей химиотерапии. 

Надежда. 14 февраля 2015 года врачи констатировали ремиссию. Однако спасти жизнь — это только полдела. Сейчас Даниилу необходимо лечение. Еще есть шанс восстановить утраченные функции организма. Только для этого нужна дорогостоящая поэтапная программа, разработанная чешскими специалистами. Главное, она способна продлить нейустойчивую ремиссию, а значит жизнь молодому человеку.

Фото Анжелики Митягиной 

При проведение программы важно соблюсти очередность всех этапов. Даниилу уже удалось посетить медицинский центр.

"День, когда реанимобиль впервые понес нас к больнице, всегда останется в нашей памяти, - поделилась мама юноши. - Отправляясь в медучреждения, никогда не знаешь, суждено ли тебе ехать сегодня в обратном направлении или нет. Тогда мы просили Бога, чтобы он подарил нам возвращение домой. Ведь обратный путь в нашем случае означает продолжение ремиссии. Однажды, паркуясь на стоянку для инвалидов, Даниил сказал: "Как бы мне хотелось получить специальность реабилитолога и помогать детям. Но, наверное, я не смогу перебороть страх - вид больницы заставляет меня испытывать дикую душевную боль. "

Удача. На реабилитацию молодому человеку удалось попасть благодаря помощи огромного количества людей. К специалистам семья обратилась с просьбой пересмотреть количество этапов, увеличив нагрузку по максимуму. Ведь пять поездок - это непосильная ноша для семьи.

"Но все будет зависеть только от меня и, конечно, от ответной реакции моего организма, - рассказал юноша. - Результаты первого курса дали надежду на то, что пять ступеней я способен одолеть за три реабилитационных этапа. Сейчас уже пройдено два. Мне сказали, что третий будет для меня заключительным. Я очень стараюсь, чтобы это было так. Много времени и сил посвящаю занятиям".

Фото Анжелики Митягиной 

Мечта. Заключительный этап невозможен без чешских специалистов. Только они смогут дать объективную оценку состоянию мальчика. Последний курс способен наконец-то приблизить Даниила к своей мечте - продлить себе жизнь, каждый день быть уверенным в том, что завтрашний день непременно наступит.

Просьба о помощи. Все достижения Дани были бы невозможны без финансовой помощи тех людей, которые на протяжении двух реабилитационных курсов помогали ему в оплате лечения в Чехии. И пусть он не знает каждого поименно, но от всего сердца благодарен каждому, кто откликнулся на просьбу о помощи и внес свой посильный вклад в его будущее – будущее без инвалидной коляски.

И вот сейчас он снова просит помощи неравнодушных нижегородцев и жителей других городов. Юноше предстоит еще одна поезда в Чехию - вылет намечен на 2 января 2018 года. Однако до необходимой суммы ему не хватает всего восемь тысяч рублей

Кстати, Даниил своими руками делает прекрасные поделки, которые выставляет на аукцион и продает. Вырученные деньги от их продажи идут на реабилитацию.

Помочь осуществить мечту и вернуть его к полноценной жизни можете и вы. Средства на реабилитацию мальчика можно перечислить на карту 4276 4200 2072 6534. Получатель: Мятигина Анжелика Владимировна. Номер телефона, привязанный к карте 8-906-360-06-15.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости