Стала известна судьба умирающей в Турции нижегородки

Стала известна судьба умирающей в Турции нижегородкиФото предоставлено дочерью Светланы

Страховая компания обещает эвакуировать женщину

Назначена дата транспортировки умирающей нижегородки из Турции. Об этом редакции ProGorodNN рассказала дочь больной - Екатерина.

45-летняя нижегородка Светлана уехала на отдых в Турцию 17 сентября. Через день она почувствовала себя плохо. После госпитализации ей поставили диагноз — гастроэнтерит. Но спустя сутки Светлане стало еще хуже. После детального обследования врачи вынесли вердикт — смертельное заболевание "туберкулезный менингит". Дочь срочно вылетела в Турцию. Пять дней она прожила с мамой в палате, после чего больную перевели в реанимацию. Доступа к ней уже не было.

Екатерина занялась вопросом транспортировки. Но все оказалось не так-то просто. Врач турецкой больницы дал согласие на транспортировку с условием, если она будет проводиться спецбортом МЧС с медицинским персоналом. Страховая компания признала случай страховым. Подробности Екатерина рассказала журналисту ProGorodNN:

"Сначала компания сказала, что эвакуировать маму нужно при помощи государства - МЧС и Минздрава. Позже позвонили и сказали, что не будут ждать их ответа и заказывают частный борт. Они объединят полет с другими русскими пострадавшими, поэтому денег должно хватить. Назвали дату - 10 октября".

Уже завтра наступит запланированное число. Однако страховая компания пока не дает подтверждения.

"В течение дня буду звонить в Турцию. Сдержит ли свое обещание компания, узнаю через несколько часов. Даже если перелет и будет, то маму довезут только до Москвы. Как организовать транспортировку до Нижнего, я пока не знаю. Как это сделать и в какую из городских больниц положить маму?! Я обращалась в службу спасения, медицину катастроф, скорую помощь. Везде твердят одно: "Обращайтесь в Минздрав". А там отвечают в течение 30 дней. Даже частная компания медицинских перевозок мне отказала. Они не хотят брать на себя ответственность".

Отметим, что когда Светлана вернется в Россию, ей будет необходимо дорогостоящие лечение. Близкие женщины открыли сбор средств.

Если вы хотите оказать помощь, переводите деньги на номер карты: 5469 4200 1258 6528 (на имя Виталий Алексеевич К.)

 ProGorodNN будет следить за развитием событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости