Девятилетний нижегородец, не умеющий ходить, до сих пор не знает своего диагноза

Девятилетний нижегородец, не умеющий ходить, до сих пор не знает своего диагнозаФото Ларисы Селихиной

Мальчик мечтает однажды излечиться и стать футболистом

Единственный ребенок в одной нижегородской семье страдает заболеванием, поражающим нижние конечности тела. Однако врачи до сих пор не могут поставить ему точный диагноз. Историю девятилетнего Жени рассказала его мама, Лариса Селихина.

Женя Селихин - первый и пока единственный ребенок в семье. Беременность у его мамы протекала хорошо, без осложнений. Родился мальчик в срок, с нормальным весом. Однако с первых минут жизни у него начались проблемы со здоровьем. Из роддома Женя с мамой отправились не домой, а в отделение патологии новорожденных. 

Дело в том, что у малыша с самого рождения наблюдаются симптомокомплекс "вялого ребенка" и вывих тазобедренных суставов. До трех лет вывихи пытались лечить гипсованием, но это не давало никаких результатов. В 3,5 года родители отвели Женю к неврологу, который предположил диагноз миопатия. В пять лет на фоне ОРВИ у мальчика появились осложнения, проявлявшиеся в фебриальной температуре, полубессознательном состоянии и ригидностью затылочных мышц. Пришлось в экстренном порядке проводить ФЭГДС, которое показало множественные язвы 12-перстной кишки и желудочное кровотечение. В январе 2015 года ребенку провели операцию - фундопластику по Нильсену. 

Сейчас Женя растет как обычный ребенок, с одной лишь разницей - он не может ходить. При этом врачи до сих пор не могут поставить ему правильный диагноз. На данный момент он звучит как неуточненная миопатия, коллангенопатия. Это наследственное прогрессирующее нервно-мышечное заболевание хронического характера. Кроме невозможности ходить, мальчик очень быстро устает, если опирается на ручки. И именно руки сейчас его главные помощники в передвижении по дому.

Фото Ларисы Селихиной

"Женя учится в третьем классе, и он у меня круглый отличник. Очень любит математику и с легкостью справляется с решением самых сложных примеров и уравнений. С педагогами он занимается дистанционно по индивидуальной программе. Больше всего его увлекает техническое творчество - роботы, компьютеры. А еще он очень любит рисовать различные модели машин, яркое солнце и природу. Правда, после занятий он быстро устает, теряет активность, но при этом никогда не жалуется", - рассказывает Лариса Селихина.

Женя Селихин очень умный и разносторонне развитый ребенок. Он любит читать книги: его любимое произведение "Денискины рассказы" Виктора Драгунского. А еще он мечтает однажды вылечиться и стать футболистом. Совсем скоро, 17 августа, Жене исполнится десять лет. И он ни на секунду не утрачивал надежду на то, что когда-то сможет сделать свои первые самостоятельные шаги.

Письмо Жени Селихина

"У нас растет настоящий мужчина, - ласково говорит мама Жени - мы боремся за него и обращаемся за помощью ко всем добрым людям. Пожалуйста, помогите нам оплатить эту дорогостоящую медицинскую процедуру! Генетический анализ позволит выявить причину заболевания Женечки и назначить правильное лечение."

Чтобы узнать, как помочь Жене Селихину, позвоните по номеру 8 800 222 24 42 (благотворительный фонд "География Добра"). Также вы можете отправить SMS на номер 7522 со словом Живи (пробел) сумма пожертвования. Важна любая сумма.

...

  • 0

Популярное

Последние новости