Нижегородцы в шоке от приговора, который вынесли матери-убийце

Нижегородцы в шоке от приговора, который вынесли матери-убийцеProGorodNN

Она утопила своего младенца и спрятала тело в подвал

Нижегородке, убившей своего новорожденного ребенка, вынесли приговор. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Нижегородской области.

Это страшное событие произошло 6 апреля 2017 года. В тот вечер 37-летняя жительница Починсковского района родила здорового, жизнеспособного мальчика. Но, видимо, материнство не входило в ее планы, и она решила избавиться от младенца. Женщина оставила малыша в ведре с водой, он погиб. Чтобы скрыть свое преступление, она завернула тело мальчика в пакеты и спрятала в подпол спальной комнаты. 

10 апреля женщина попала в Починковскую районную больницу с послеродовыми осложнениями. Врачи сразу же сообщили правоохранителям, что у пациентки за несколько дней до госпитализации были роды, но ребенка нет. Те, в свою очередь, осмотрели ее жилище, и обнаружили в подвале страшную находку. 

Против женщины возбудили уголовное дело по статье "Убийство матерью новорожденного ребенка". В процессе расследования она полностью признала свою вину и даже сама подробно рассказала следователям обо всех обстоятельствах случившегося. И вот в среду, 2 августа, состоялся суд, на котором детоубийцу приговорили к одному году лишения свободы в колонии-поселении. 

Пользователи Сети, узнав, какой приговор назначили убийце своего младенца, были шокированы. Многие в комментариях недоумевали: "почему так мало?". 

Виталий Зубров: "Почему так мало? Или были смягчающие обстоятельства? Что-то тут не так....".

Светлана Тимофеева: "Все в рамках правового поля. Если сразу убить - меньше дают". 

Сергей Чистяков: "Онажемать".

Ольга Семеновская: "За убийство детей нужно или расстреливать, или сажать лет на 20, а не год поселения давать. Ну выйдет оно через год - и что дальше? Продолжит на пособия жить, а если опять родит - опять убьет?".

Чтобы разобраться, насколько в действительности такой приговор является мягким для детоубийцы, журналист ProGorodNN созвонилась с адвокатом Никитой Кубасовым. Вот как он прокомментировал данный случай:

"Вообще, 106 статья встречается в судебной практике довольно редко. И обычно на степень наказания очень влияют обстоятельства. По большому счету, убийство новорожденного не приравнивается к убийству как таковому. Дело в том, что психика женщины после родов находится в измененном состоянии. Поэтому и наказание более лояльное. Максимальный срок, который могут назначить по этой статье - пять лет, без низшего предела. Что касается места отбывания наказания, то большой роли это не играет. Колония-поселение отличается от остальных лишь частотой свиданий, посылок и прочего. Но это такая же изоляция от общества, такое же ограничение свободы. Мягкое ли наказание назначили для этой женщины? Возможно. Опять же, все зависит от смягчающих обстоятельств. В этом деле, наверняка, они были".

Стоит отметить, что приговор пока не вступил в законную силу и его можно обжаловать. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости