Британская делегация оценила готовность Нижегородской области к чемпионату мира

Британская делегация оценила готовность Нижегородской области к чемпионату мираProGorodNN

Послы сочли наш город перспективным для туризма, отдыха и спорта

Британская делегация высоко оценила готовность Нижегородской области к чемпионату мира по футболу 2018 года. Как заявил глава делегации, министр-советник Посольства Великобритании в России по вопросам торговли, науки и климата Джонатан Брентон по итогам визита в Нижегородскую область, «самые хорошие впечатления связаны с подготовкой региона к чемпионату мира по футболу».

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, чемпионат мира станет драйвером развития региона.

«Мы зачем бились-то за этот проект? - отметил губернатор. - Если не будешь выполнять государственные задачи, значит, не будешь развиваться. Я не знаю таких объектов, которые нам нужны были бы только для чемпионата мира, за исключением временных сооружений рядом со стадионом. Остальное - это наследие, которое останется региону».

По информации департамента внешних связей правительства Нижегородской области, делегация посетила строительную площадку стадиона на Стрелке, встретилась с руководством Нижегородского государственного университета, Нижегородского лингвистического университета и Торгово-промышленной палаты региона.

Как добавила Ольга Гусева, «программа делегации началась с посещения нового Нижегородского терминала. Посетили ряд гостиниц, в которых будут проживать и делегация FIFA, и футбольные болельщики. Гостиницы произвели очень хорошее впечатление на наших гостей. Более того, делегация проехала ряд потенциальных ресторанов, ведь система питания должна быть готова к приезду большого количества гостей».

«Я первый раз в Нижнем Новгороде, - сообщил министр-советник Посольства Великобритании в России по вопросам торговли, науки и климата. - Нижний Новгород, конечно, очень красивый город, видно, что экономика растёт и развивается. Самые хорошие впечатления связаны с подготовкой к чемпионату мира по футболу в следующем году. Чувствуется профессионализм, высокое качество подготовки и, самое главное, энтузиазм. Конечно, много зависит от жеребьёвки, от игр, но нам будет очень приятно,  если хотя бы одна из британских команд - либо Шотландия, Англия, либо Уэльс, либо Северная Ирландия - здесь будет играть».

По словам Джонатана Брентона, Нижний Новгород напоминает британский Эдинбург, и в нем есть «возможности и для туризма, и для отдыха, и для спорта».

Как отметил консул Ее Величества Томас Реган, «Нижний Новгород очень гостеприимный и дружелюбный город. Мы вчера посетили аэропорт, и это один из немногих аэропортов, где я почувствовал себя  очень комфортно. Я думаю, что британские болельщики очень быстро убедятся, насколько близко Нижний Новгород находится к Москве, и считаю, что Нижний Новгород очень быстро станет популярным местом».

На вопрос, чего не хватает в данный момент городу, Томас Реган ответил, что «британской команды, прошедшей отбор игр на территории вашего города, поэтому мы надеемся, что 2 декабря уже всё будет на месте».

Как заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, «мы сейчас серьезно занимаемся развитием туристической инфраструктуры. Наша задача - к 2020 году поток туристов увеличить в 3 раза. Если у нас сегодня миллион, то должно быть 3 миллиона. Чтобы это сделать, конечно, нужна инфраструктура и, прежде всего, гостиницы хорошего класса для разных категорий людей».

Справка.

По данным Приволжского таможенного управления, по итогам 2016 года товарооборот между Нижегородской областью и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии (далее − Великобритания) составил 44,9 млн долл.(увеличение на 29,3% по сравнению с 2015 годом). Экспорт составил 25,3 млн долл. (увеличение в 2,3 раза), импорт составил 19,6 млн долл. (снижение на 17,3%). Сальдо торгового баланса сложилось положительное - в размере 5,7 млн долл. По итогам 2016 года по объёму товарооборота с Нижегородской областью Великобритания заняла 26 место из 143 стран – внешнеторговых партнеров Нижегородской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости