Водителям грозит крупный штраф и лишение прав за непропуск скорой помощи

Водителям грозит крупный штраф и лишение прав за непропуск скорой помощиProGorod

Законопроект внесет в Государственную Думу

Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве подготовил положительное заключение на законопроект, ужесточающий наказание за непропуск скорой помощи. Ранее этот законопроект был внесен в Государственную Думу большой группой депутатов и членов Совета Федерации.

Сейчас в Кодексе об административных нарушениях сказано, что водитель, не уступивший дорогу скорой (если у нее включены мигалка и сирена), должен заплатить штраф в размере 500 рублей. Также он может лишиться прав на срок до трех месяцев.

Сейчас в КоАП РФ предлагается внести поправки о том, что если из-за этого нарушения скорая не оказала помощь или оказала ее с нарушением срока, водитель должен будет заплатить штраф в размере до 30 тысяч рублей, также он лишится прав на срок от полутора до двух лет.

У института нашелся ряд технических замечаний к законопроекту. Одно из них звучит так: "установление строгих административных наказаний не обосновано в пояснительной записке к законопроекту". Но в целом институт поддержал этот законопроект.

...

  • 0

Популярное

Последние новости