20 нижегородских школ теперь доступны для детей с ограниченными возможностями

В учебных заведениях сформирована «безбарьерная» среда.

В Нижнем Новгороде с 2011 года успешно реализуется программа «Доступная среда». С помощью данной программы дети с ограниченными возможностями могут посещать учебные заведения наравне с остальными учениками. За 2 года действия «Доступной среды» 20 школ города стали «безбарьерными». Об этом сообщает ФедералПресс.

Директор департамента образования администрации города Ирина Тарасова рассказала, что главной целью программы является создание условий для обучения детей-инвалидов не только в домашних условиях, но и в учебных заведениях.

Директор департамента отметила, что за 2 года в 20 школах Нижнего Новгорода для удобства детей с ограниченными возможностями появилось реабилитационное, компьютерное оборудование, с помощью которого ведутся коррекционные работы и обучение.

В 2013 году в реализации программы «Доступная среда» участвуют 5 образовательных школ: №175, №44, №32, №103 и №58. Стоит отметить, что все школы выбирались по территориальному положению и наибольшему количеству учащихся так, чтобы можно было создать наилучшие условия для большого количества детей-инвалидов.

На реализацию программы в 2013 году администрацией Нижнего Новгорода было направлено 10,6 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости