Школа №113 в Нижнем начнет работу в составе университетского кластера с 2014г

Ууниверситетская школа станет пилотным проектом для нашего города.

9 октября 2013 года состоялось совещание по вопросу создания университетской школы при ННГУ им. Н.И. Лобачевского. По итогам совещания глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов резюмировал, что с 1 сентября 2014 года школа №113 должна начать работу в составе университетского кластера. Об этом сообщает администрация Нижнего Новгорода.

В рамках проекта профессорско-преподавательскому составу ННГУ будет предоставлена возможность вести работу по профессиональной ориентации школьников, создавать и реализовать авторские программы и заниматься вместе со школьниками работой в рамках научного общества учащихся.

Градоначальник подчеркнул, что инициатива ННГУ создать в городе конкурентоспособное элитное образовательное учреждение, выпускающее учеников с великолепной базой школьных знаний и готовых поступить в лучшие ВУЗы России, полностью поддерживается администрацией Нижнего Новгорода.

Олег Кондрашов рассказал, что университетская школа станет пилотным проектом для нашего города. Школе №113 в Нижегородском районе необходимо стать примером высокого уровня среднего образования и своеобразным ядром будущего образовательного кластера. Планируется создать на базе университетской школы учебную лабораторию и центр по подготовке и повышению квалификации педагогов.

Как отмечает ректор ННГУ Евгений Чупрунов, подобные школы в России  действуют только в Новосибирске и Москве. Там они были открыты еще в советские времена.

Также, ректор добавил, что ННГУ им. Н.И. Лобачевского располагает не только современной образовательной базой, а условиями и ресурсами, которые необходимы для успешной реализации такого проекта. Обучение в такой школе будет начинаться с пятого класса сразу по 2-м направлениям: гуманитарное и физико-математическое. В рамках учебного процесса учеников будут готовить к конкурсам и семинарам различного уровня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости