Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Путешествие. Нижегородка: «В Казахстане я почувствовала себя свободной»

Казахстан порой называют границей между Европой и Азией. Тысячелетиями эта страна находилась на границе цивилизации и религии. Все это помогло образовать край с великой культурой. Нижегородка Дарья Здобникова посетила этим летом Казахстан. О своих впечатл

  

Цель визита. Нижегородка Дарья Здобникова отправилась туда не случайно. «Посетила Казахстан с определенной целью  — навестить своих родственников, - рассказывает Даша. -  Я давно не виделась со своей тетей и двоюродным братом, сильно соскучилась по ним.  В этом году я наконец-то разобралась со всеми своими делами и выкрала недельку, чтобы навестить их, а заодно и на страну посмотреть».

  

Транспорт. «До Казахстана я добиралась на поезде, - рассказала Дарья Здобникова. - Добираться туда мне пришлось через Уфу. К моему счастью, в Уфе у меня тоже есть родственники, которых я с удовольствием навестила».

   

«Пока мы добирались на машине до мой тети в город Тимертау, где она живет, я любовалась просторами казахского края. Меня удивили широченные улицы городов и огромное количество свободного пространства. Я воочию увидела всю красоту и простор степей».

  

Темертау. В Казахстане Темертау считается городом металлургов. «В Темертау я жила у тети, - говорит Дарья. - Поэтому проблем с жильем не было никаких. По прибытию меня ждала культурно-развлекательная программа. Поход по городским паркам. Там мы весело провели время, катаясь на аттракционах. Если честно, они меня не очень удивили, потому что в Нижнем стоят такие же, разве что казахстанские аттракционы дешевле».

   

«Еще у нас был запланированный поход в Музей Президента. Сознаюсь, мне не очень понравилось, так как было очень скучно. Безусловно, для повышения кругозора, посетить-то стоило, но особо не впечатлило. Потом мы наведались в темертаунский аквариум. Там на первом этаже рассматривали рыбок и черепах — красивые создания. А вот на втором этаже было немного пооживленней, так как там находились животные: обезьяны, хомяки, питоны, крокодилы и много других зверушек».

  

«Ну и как же летом не искупаться, - говорит Дарья. - В Тамерлау мы  постоянно ходили купаться на водохранилище. Там такие прекрасные пейзажи открываются, да и водички теплая. Благо, погодка не подкачала,было очень жарко».

  

  

Караганда. «Довелось мне еще побывать и в Караганде, - признается нижегородка Дарья Здобникова. - До этого города мы добирались на машине.  Потрясающее место. Караганда — большой город. Он ничем не отличается от Нижнего, только памятники другие и все. Но вот природа совершенно другая, ее и описывать словами трудно, проще самим увидеть!»

  

О ценах. «Больше всего я потратила на дорогу. Весь проезд на поездах туда и обратно мне обошелся в 9 тысяч, - признается Дарья. - А вот проживание всего в 25 танге, не пугайтесь, если переводить в наши рубли, то это 5 тысяч.  Вообще в Казахстане очень низкие цены. Не думаю, что я бы заплатила много за отель, если бы не остановилась у своих родственников».

  

Напоследок. «В Казахстане больше всего впечатлило огромное количество звезд ночью и ощущение степной свободы. К сожалению, я не смогла попасть в Астахан, современный город Казахстана. Говорят, что там очень здорово. В следующий раз его обязательно посещу. Ну а так, тем, кто хочет посетить эту прекрасную страну, не рекомендую сидеть в городе. Лучше всего выезжать за город, потому что только там можно почувствовать то, что не почувствуете в России».

  

  

  

Кстати, все материалы рубрики «Путешествие» можно посмотреть здесь.

...

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.