В Нижнем Новгороде мужчины чаще женщин просят деньги за работу, не входящую в их обязанности
- 13 августа 08:30
- Васильева Анна

Сервис по поиску работы SuperJob провели опрос среди работающих жителей Нижнего Новгорода. Эксперты выяснили, как они относятся к дополнительным обязанностям на работе.
По результатам, 41 % горожан часто получают от начальства задания, которые не входят в их основные обязанности, а еще 36 % сталкиваются с такими поручениями время от времени. Из тех, кто выполняет чужие задачи, 52 % делают это бесплатно, а 23 % согласны только если им заплатят дополнительно. При этом, около 10 % работников совсем отказываются заниматься чужими делами.
Мужчины и женщины сталкиваются с лишней работой примерно одинаково, но среди мужчин больше тех, кто настаивает на дополнительной оплате. Работодатели чаще нагружают дополнительными обязанностями людей в возрасте 35-45 лет, а эти сотрудники чаще требуют за это доплату.
Также жители с зарплатой выше 100 тысяч рублей чаще получают задачи вне своих должностных обязанностей и чаще требуют за это дополнительную плату, а также смелее могут отказаться от такой работы, чем те, кто зарабатывает меньше. В условиях нехватки специалистов работодатели все больше просят сотрудников выполнять разные задачи. Менее терпимо к этому относятся те, кто может позволить себе требовать плату за дополнительную работу или отказываться от нее.