Как будет оплачиваться сверхурочная работа: Госдума приняла закон

Как будет оплачиваться сверхурочная работа: Госдума приняла закон фото из архива "Про Город"

Госдума РФ одобрила на заключительном этапе обсуждения законопроект, который уточняет механизмы расчета увеличенной оплаты за работу сверхурочного рабочего времени. Об этом сообщает Интерфакс.

Согласно новому закону, заработная плата за сверхурочные часы должна быть выше, по сравнению с оплатой за тот же объем работы, выполненный в рамках нормального рабочего графика. Ключевым моментом является то, что оплата за дополнительные часы работы будет рассчитываться на основе общего размера заработной платы работника, которая включает как основную зарплату, так и дополнительные компенсационные и стимулирующие выплаты. За первые два часа сверхурочной работы предусмотрена оплата не менее чем в 1,5 раза больше обычной, а за все последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Закон также дает возможность определять точные суммы оплаты за сверхурочную работу на основе договоренностей между работниками и работодателями. Введенные изменения не станут причиной для пересмотра уже установленных условий оплаты труда, если они были оговорены до вступления закона в силу и предполагали более высокую оплату за сверхурочные часы. Нововведения начнут действовать с 1 сентября 2024 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости