Нижегородские перевозчики застраховали свою ответственность

Чтобы обеспечить безопасность нижегородских пассажиров, 1 января 2013 года был принят закон об обязательном страховании ответственности перевозчика на любом виде транспорта за причинение травм пассажиру и его имуществу во время поездки, об этом сообщил заместитель департамента транспорта Правительства Нижегородской области Александр Николаевич Лобаев. 

Если раньше транспортная компания сама «разбиралась» с человеком, который получил травму, то теперь этим будет заниматься страховая компания.

Чтобы получить страховку, требуется написать заявление в свободной форме и подтверждение транспортной компании в виде описание несчастного случая. Срок выплаты компенсации — 30 дней, с момента подачи заявления. Сумма компенсации определяется по специально разработанной сетке.

Многие нижегородские транспортные компании уже оформили страховку, но точный список пока остается неизвестным.

Застрахован перевозчик или нет, можно понять по информации размещенной в салоне транспорта, которую обязаны предоставить.

Метрополитен и канатная дорога под закон об обязательном страховании не попадают.

Канатная дорога не входит в список общественного транспорта, а с метрополитена, как и раньше, получить компенсацию можно будет только через суд.

В этом году в Нижнем Новгороде и Нижегородской области количество ДТП по вине водителей уменьшилось на 50% по сравнению с прошлым годом.

Напомним, с 1 апреля весь пассажирский транспорт в Нижегородской области должен быть оснащен тахографами. Тахограф - это прибор, который фиксирует соблюдение водителем режима труда и отдыха, а также прибор измеряет время и скорость движения, стоянки и пробег автомобиля. Установка таких устройств необходима для контроля за рабочим днем шофера: несоблюдение норм может повлечь переутомление.

...

  • 0

Популярное

Последние новости