Карьерный эксперт рассказала, как отвечать на популярные вопросы при собеседовании

Карьерный эксперт рассказала, как отвечать на популярные вопросы при собеседованииpxhere.com

Карьерный эксперт рассказала, как правильно отвечать на популярные вопросы при собеседовании. Если прислушаться к этим советам, вам не придется получать отказы от работодателей. Материал опубликовали на сайте «Лента.ру». 

Почему вы ушли с последнего места работы?

Задавая данный вопрос, рекрутер обращает внимание на вашу реакцию, а вовсе не на содержание ответа. Это своеобразная проверка на стрессоустойчивость. Не нужно негативно высказываться о прежнем работодателе. Исключить следует и излишнюю эмоциональность. 

Фразы "уволилась, потому что хотела пожить для себя", "жизнь после ухода с работы стала лучше" отталкивают. Кажется, что вы не готовы работать и брать на себя ответственность. 

«Если действительно были трения с предыдущим работодателем, можно сказать, что вам не подошла корпоративная культура. А если вы допустили ошибку, из-за которой возник непримиримый конфликт, расскажите об этом честно. Многие профессионалы рынка знакомы между собой, и скрыть провалы бывает трудно».

Сфокусируйтесь лучше на ваших новых целях. Поделитесь мыслями о том, чего вам не хватало на старом месте и что вы можете реализовать, сменив работу.

Расскажите о себе

Столь размытая формулировка может сбить с толку. Вопрос намеренно задают таким образом. Рекрутер проверяет, насколько структурированно вы мыслите. Главное, не начните рассказывать о своих хобби, о том, как сдавали ЕГЭ, как искали первую работу. Эти факты из вашей биографии никому не интересны. 

Конечно, о последнем опыте важно говорить, но не погружаться в рутину и перечислять все обязанности. История о взаимоотношениях с бывшими коллегами тоже будет не уместна на собеседовании. 

Все, что от вас нужно, - лаконичная презентация значимых недавних проектов и достижений. Поделитесь своими кейсами, покажите, чем вы можете быть полезны компании. Сразу обозначьте мотивацию и цели на новом месте.

Почему вы хотите работать у нас?

"Здесь хорошо платят" и "у вас большая организация" - не те ответы, которые ожидает услышать работодатель. Убедите его, что у вас достаточно навыков и компетенции для работы. Покажите, что соответствуете всем требованиям, обозначенным в вакансии. 

И обязательно перед собеседованием изучите информацию о компании. Посмотрите ее сайт, соцсети, материалы в СМИ. Так вы обозначите свою заинтересованность конкретно в этой работе.

Какие ваши слабые стороны

Не стоит говорить, что у вас их нет. Работодатель увидит в этом неискренность и неумение признавать ошибки. А вдруг такой сотрудник будет резко реагировать на критику или же он убежден, что профессионал и ему некуда больше расти?

Работодатель ждет от вас объективной оценки. При этом важно не просто признать свои недостатки, но и поделиться, как вы над ними работаете. Например, "я стесняюсь выступать на публике, поэтому прохожу курсы ораторского мастерства".

Кем вы себя видите через 5 или 10 лет

Никогда не отвечайте на такой вопрос "не знаю". Это худший вариант. Начальник может подумать, что у вас нет мотивации и амбиций. Озвучивайте только те планы, которые связаны с работой. Собеседнику не интересно слушать, что вы хотите выйти замуж или завести ребенка. 

"Если стремитесь вырасти по карьерной лестнице, заявите об этом прямо. Если у вас более скромные желания, просто скажите, что хотели бы развиваться как профессионал в конкретной области". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости