Дорога в кресло босса вымощена слезами коллег: пять признаков, что вы сможете возвыситься

Дорога в кресло босса вымощена слезами коллег: пять признаков, что вы сможете возвыситьсяpxhere.com

Аналитики "Работа.ру" перечислили пять основных признаков будущего руководителя. Конечно, навык управления людьми можно выработать. Однако без определенных задатков достичь высот сложно. Об этом пишет РБК life. 

Желание руководить людьми

Начальник должен хотеть руководить. Без амбиций продвигаться по карьерной лестнице практически невозможно. Если вы метите в начальники, возьмите за привычку наблюдать за людьми, занимающими высокие должности. Анализируйте их промахи. Изучите, какой путь они прошли, прежде чем достичь успеха. 

Умение разбираться в людях

Начальник должен видеть сильные стороны дургих, находить подход к каждому подчиненному. Директор знает, чего ожидать от каждого члена команды, заранее просчитывает все риски. А еще умеет добиться от своих сотрудников четкого выполнения поставленных задач. 

Неформальное лидерство

Будущего начальника видно по его лидерским способностям. Коллеги прислушиваются к его мнению и даже зависят от него. Такой человек приходит к начальству не просто с вопросом или проблемой, он уже знает варианты решений.

Отсутствие страха совершать ошибки

Человек, занимающий высокий пост, не боится оплошать. Ошибка для него - это опыт и возможность извлечь важный урок. А еще руководитель всегда отвечает за конечный результат и никогда не перекладывает вину на кого-то конкретного. 

Интерес к производственным процессам

Потенциальному руководителю интересны стратегия компании, принципы работы не только своего отдела, но и других. Он изучает удачные тактики своих коллег и думает над тем, как их улучшить. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости