Семь табу на работе: о чем лучше молчать нижегородцу, чтобы не уволили

Семь табу на работе: о чем лучше молчать нижегородцу, чтобы не уволилиФото "Про Город"

Советы от эксперта

Эксперт рассказал, какие темы лучше не затрагивать при общении с коллегами. Эти знания избавят вас от лишних проблем и помогут сохранить рабочую атмосферу. Материал опубликовали на сайте "Ведомости". 

О политике в хорошем обществе не говорят. Конечно, у каждого своя точка зрения, но не спешите высказывать ее коллегам. Ваши взгляды могут не совпасть с их видением ситуации, что может привести к конфликту. 

Под запретом и тема религии. Вы почти никогда не знаете, каковы религиозные взгляды вашего собеседника. А значит, любое ваше высказывание может задеть и даже оскорбить его. 

"Верующий человек может не оценить шутки на религиозные темы, а атеист не всегда поддержит разговор о тонкостях таинства исповеди. Возможно, внешне человек и не проявит особой реакции, но для себя сделает выводы". 

Не начинайте первыми разговор о семье. Пусть это сделает коллега. Вдруг он переживает развод или тяжелую потерю.  

Не обсуждайте с коллегами и свою вторую половину. В некоторых культурах разговоры о семье в принципе считаются неприличными. 

Помните, что все люди разные и у каждого свой вкус в музыке, литературе, кино. Поэтому никогда не высказывайтесь негативно, к примеру, о какой-либо музыкальной группе. Ваш коллега может с вами не согласиться. О личных пристрастиях следует высказываться осторожно и не впадать при этом в крайности. 

Об уволившихся сотрудниках говорите исключительно как об усопших: либо хорошо, либо ничего. Обсуждать человека за его спиной - неприлично. Кстати, это касается и действующих работников. 

Не говорите о своих доходах с коллегами. Пусть даже это не запрещено уставом вашей компании. Не стоит считать чужие деньги или жаловаться на зарплату. Обсуждать этот вопрос нужно исключительно со своим начальством.

Темы, касающиеся расовых, национальных, половых и прочих различий, тоже под запретом. Вы же не хотите, чтобы вас обвинили в дискриминации и шовинизме? 

...

  • 0

Популярное

Последние новости