Чем занимаются бывшие главы Нижнего Новгорода: кто-то в тюрьме, кто-то в Америке

Чем занимаются бывшие главы Нижнего Новгорода: кто-то в тюрьме, кто-то в АмерикеФото "Про Город"

Что известно о других

С нижегородцами поделились информацией о том, чем занимаются бывшие мэры Нижнего Новгорода. Кто-то из них отбывает срок в тюрьме, а кто-то руководить IT-компанией в Лондоне. Об этом сообщает “Федерал Пресс”.

Вадим Булавинов.

Госслужащий, занимавший пост главы Нижнего Новгорода с 2002 по 2010 год. Будучи мэром Булавинов смог добиться погашения многомиллионных долгов столицы Приволжья. Однако наряду с этим Вадим Булавинов имел проблемы с законом.

В 2010 году он стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий при строительстве торгового центра “Фантастика”. В 2017 уже экс-мэра якобы ловили за рулем в нетрезвом виде. А в 2019 произошел инцидент, за который Булавинова пристыдил нынешний губернатор области Глеб Никитин.  На открытии школы, строительство которой очень затянулось, бывший сити-менеджер подарил главе Балахнинского района баночку вазелина. По его словам, подрядчик постоянно обманывал по срокам сдачи объекта, поэтому вазелин он ему подарил “для смазывания языка”.

Сейчас Вадим Булавинов продолжает наслаждаться “почетной пенсией”. Он трудится в федеральной Государственной Думе, а также координирует проект Единой России “Историческая память”.

Олег Кондрашов. 

Начал свою деятельность с бизнеса. В 2010 году его назначили главой администрации Нижнего Новгорода. В те годы система управления была “двуглавой”, фактически мэром города являлся Олег Сорокин, а глава администрации в основном отвечал за городское управление. 

Олег Кондрашов был в должности до 2015 года. При нем администрация города участвовала в открытии первой станции метро в верхней части города “Горьковская”.  В этом же году на чиновника возбудили уголовное дело. В 2019 году возбудили новое дело - за вымогательство. По версии следствия, он и его подельники вымогали 17 млн рублей у президента Регбийной премьер-лиги России  Олега Кондрашова признали виновным и арестовали, но заочно - в то время он уже переехал в США, где и продолжает жить сейчас.

В Америке бывший сити-менеджер основал русскоязычный информпортал. На протяжении всей жизни Олег Кондрашов был тесно связан с медиасферой: владел телекомпанией “Волга”, руководил издательским домом. Сейчас он продолжает трудиться в этом направлении.

Олег Сорокин.

Он был мэром Нижнего Новгорода с 2010 по 2015 год. В политику он также пришел из бизнеса, но только из строительного.

При нем осуждался взлет цен на жилье в новых комплексах, а также снос исторических зданий. После должности мэра Олег Сорокин пошел на повышение - был заместителем председателя нижегородского заксобрания, а позже депутатом.

В 2017 году против него возбудили уголовное дело. Следователи считали, что он будучи главой города покровительствовал незаконной выдаче земли под жилищную застройку. Его признали виновным и 7 марта 2019 года вынесли вердикт - 10 лет строгого режима и штраф в 460 миллионов.  В наши дня экс-мэр продолжает отбывать наказание.

Иван Корнилин.

Он пробыл в должности с 2015 по 2017 год. В большую политику, как и многие коллеги, пришел с завода: начинал работать на заводе “Теплообменник”.

Он был другом Бориса Немцова. Но как оказалось позже, сам экс-мэр видимо не придерживался взглядов своего близкого соратника. В 2017 году Карнилин ушел с должности мэра по собственному желанию - после проведенной антикоррупционной проверки. У него обнаружили активы за рубежом, квартиры в Майами, земельные участки в Нижегородской области - все это имело коррупционный характер.

Елизавета Солонченко. 

Первая женщина-мэр столицы Приволжья. Больше 15 лет она проработала в нижегородской городской думе. На посту сити-менеджера была недолго - с июня по декабрь 2017 года.

В 2018 году Елизавета Солонченко заявила, что покидает пост руководителя, а позже и вовсе уехала в Лондон. Там она собиралась обучаться городскому управлению. Но спустя 2 года, 29 мая 2020 года, стало известно, что Солонченко стала фигурантом уголовного дела о взятках. По данным следствия, она получила 6 взяток с 2013 по 2018 год почти на 80 миллионов рублей, тем самым покровительствовала Единому центру муниципального заказа - главному кормильцу школьников в те годы.

Недавно стало известно, что она стала главой британской IT-компании “Spheroom Limited”. Причем это ее вторая руководящая должность в Лондоне. В течение двух лет она возглавляет и другую IT-компанию в столице Великобритании “Bitbrige Limited”.

Владимир Панов. 

В должности он был 2 года. Он активно боролся с затяжным снежным коллапсом в Нижнем Новгороде. Наказывал провинившиеся ДУКи огромными штрафами, по его распоряжению был создан портал “Антиснег”.

В 2020 году он решил добровольно уйти с должности мэра «в связи с переходом на работу федерального уровня». Сейчас он уже второй год работает в “Росатоме” на весьма интересной должности - заместитель председателя государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости