В честь летчика-земляка в Нижнем Новгороде установили памятник

В честь летчика-земляка в Нижнем Новгороде установили памятникФото органов власти Нижнего Новгорода

О ком идет речь

Бюст заслуженного военного летчика СССР Николая Васильевича Сутягина открыли в Нижнем Новгороде. Место для объекта выбрали не случайно. Об этом сообщают в пресс-службе органов власти Нижегородской области.

Памятник установили на бульваре Мира около дома № 2.

“Бульвар Мира выбран неслучайно. Николай Васильевич учился в летной школе, которая находилось неподалеку отсюда. Я думаю, что именно это место станет еще одной точкой притяжения, куда будет приходить молодежь изучать историю наших героев”, - заместитель главы администрации города Леонид Стрельцов .

Николай Васильевич Сутягин родился 5 мая 1923 года в селе Смагино Нижегородской губернии. В 1934 году переехал к бабушке в Горький, работал, учился и посещал аэроклубе имени Баранова. В марте 1941 года он был призван в ряды Красной Армии. После войны остался служить в военной авиации. За время участия в Корейской войне он произвёл 149 боевых вылетов, провел 66 воздушных боев, лично сбил 22 самолета. Самый результативный ас реактивной истребительной авиации в мире. Сам ни разу не был сбит или ранен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости