Что выбирают нижегородцы: шипованная резина или «липучка»

С наступлением холодов, автомобилисты начинают переобувать свои автомобили, а как только температура близится к нулю, растут очереди в шинамонтажные мастерские. Это проблема автомобилистов, уже имеющих зимний комплект шин. Те же, кто только собирается приобретать, встает перед выбором, что взять, шипованную резину или покрышки без шипов.

Разобраться в особенностях обоих типов резины нам помог инженер по гарантии одного из нижегородских автосалонов Николай Столяров:

Без шипов
«Сразу стоит разобраться в терминологии. Не шипованные шины или как ее называют «липучка» - это резина более мягкого состава с особым рисунком протектора и большим количеством мелких канавок — ламелей, - говорит Николай. - Прилипание происходит из-за отвода воды по канавкам, и как следствие лучшего сцепления резины с поверхностью дороги».

С шипами
«Шипованная резина, обеспечивает лучшее торможение на плотном снегу и скользком льду. Но не стоит забывать что шипы создают дополнительный шум и вибрации. Повышают расход топлива и снижают управляемость, - говорит Николай. - У шипов, также есть особенность, стачиваться и вылетать, поэтому срок службы такой резины 2-3 сезона».

Итог
На чем в итоге стоит становиться? Разные типы резины, по-разному ведут себя в зависимости от температуры окружающей среды и типа покрытия. Если вы редко выбираетесь за пределы Нижнего Новгорода, стоит остановить свой выбор на «липучке». Она лучше подходит для мокрых дорог, посыпанных солью. При заморозках, на такой резине автомобиль более устойчив на шершавом льду. Шипованная резина лучше подойдет для поездок за город, где больше обледенелых поверхностей.

 

Совет шиномонтажных мастерских когда нужно менять резину

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости