Вопрос-ответ ГИБДД: В каких случаях могут увезти машину на штраф-стоянку?

Отвечает начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Игорь Михайлушкин:

- Машину на штраф-стоянку могут увезти по следующим причинам: технические неисправности транспортного средства, например, неисправные тормоза, вождение автомобиля без прав, в наркотическом или алкогольном опьянении, отказ от медицинского освидетельствования, когда автомобиль мешает другим транспортным средствам на дорожной части и другие.

Если автомобиль мешает проезду другим транспортным средствам, припаркован в неположенном месте, то его может забрать муниципальная эвакуционная служба. Авто эвакуатор может забрать без присутствия водителя, это не нарушает закон. Но сотрудник ГИБДД обязан выявить факт нарушения и составить протокол. Сейчас легковые автомобили увозят на штраф-стоянку бесплатно. Водителю платит только штраф 300 рублей за нарушение правил стоянки.

Кстати, согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ с 1 июля 2012 года возрастут штрафы по статьям 12, 19, касающиеся правил дорожного движения и управления транспортным средством.

Если вашу машину увез эвакуатор, вы можете позвонить по единому номеру службы эвакуации 417-17-70 и узнать, где конкретно находится ваш автомобиль.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости