Под счет: нижегородцы не могут получить направления на КТ бесплатно

Под счет: нижегородцы не могут получить направления на КТ бесплатноФото: "Pro Город"

Рентгенологическое исследование легких проводится только по показаниям, которые должен определить врач

Из-за ежедневного прироста заболевших COVID-19 Нижегородская область не может выйти на плато по коронавирусу. Не все жители переносят болезнь в легкой форме — чаще всего вирус затрагивает легкие и бронхи, подвергая смертельному риску заболевшего. В связи с этим число граждан, которые хотят сделать бесплатную компьютерную томографию легких, увеличивается. Но не все нижегородцы получают нужное направление. С чем это связанно разобрался журналист «Pro Город».

Компьютерная томография легких — метод рентгенологической диагностики, позволяющий получить максимально достоверное представление о легочных изменениях при COVID-19. В настоящее время из-за сложной эпидемиологической ситуации нижегородцы остерегаются оставаться с температурой и кашлем без консультации врача. Заболевшие с признаками коронавируса вызывают медика на дом и хотят получить направление на КТ. Однако многие сталкиваются с отказами.

Так, например, нижегородка, которая не смогла добиться исследования, обратилась к Глебу Никитину на личной странице в Instagram:

«У мужа температура 38, пропал запах, кашель. Врач приехала, послушала, назначила лечение. Попросили направление на КТ. Но нам сообщили, что положено выдавать только по четыре направления в день и если его подпишет заведующая районной больницы. Поэтому мы с мужем сделали КТ платно. И я тоже, так как есть кашель. В итоге у мужа — 10 процентов поражения, у меня — 30».

Многие жители из-за пандемии лишились работы и заработка, поэтому заболев коронавирусом надеются получить направление на жизненно-важную процедуру бесплатно. Жительница региона Елена отметила, что цены на платное КТ очень завышены - варьируются от 3 900 до 7 800 рублей в частных клиниках:

«Вчера решила сделать КТ из-за положительного анализа крови. Столкнулась с тем, что цены на данное обследование взлетели в несколько раз. Самое дорогое КТ легких по прайсу — 7 800 рублей. И это время эпидемии, когда многие горожане лишились работы».

Для того, чтобы выяснить, какие есть ограничения для выдачи направлений на бесплатную томографию легких, журналист «Pro Город» отправил запрос в министерство здравоохранения Нижегородской области.

«Направление на бесплатное КТ выдается только по назначению лечащего врача при вызове на дом, либо в поликлинике (больнице). Врач может выдать столько направлений на КТ, сколько необходимо пациентам. Ограничений по числу выдаваемых направлений на КТ в Нижегородской области нет», - сообщили в ведомстве.

Отметим, что позиция медиков относительно КТ конкретная — без назначений врача процедуру делать не стоит. «Pro Город» пообщался с заместителем главного врача больницы № 28 Ольгой Водопьяновой:

«Обследование нужно выполнять только по показаниям врача, так как существует вред рентгеновского облучения. Если пациент заболел, врач его осмотрел и принял решение о том, что ему нужно пройти КТ- выдается направление. Ограничений по количеству направлений в сутки конечно нет. Мы сейчас соблюдаем все методические рекомендации Минздрава, согласно которым для выдачи направления нужен осмотр доктора, измерение сатурации и подтверждение других симптомов. Если у пациента больше 4–5 дней, держится температура выше 38–39 градусов, трудности с дыханием, присутствие хрипов тогда нужно КТ», — рассказала врач.

Напомним, эксперты Минздрава отметили, что КТ хорошо выявляет изменения в легких, но она не диагностирует инфекции. Наличие или отсутствие ковида может установить только лабораторная диагностика, только ПЦР-реакция и последующие иммунологические тесты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости