Глеб Никитин и Максим Орешкин представили проект развития улицы Ильинской

Глеб Никитин и Максим Орешкин представили проект развития улицы ИльинскойProGorodNN

Проект планируется реализовать к 2021 году

Глава Нижнегородской области Глеб Никитин и и.о. министра экономического развития Максим Орешкин презентовали программу развития улицы Ильинской. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

16 мая Максим Орешкин совместно с Глебом Никитиным провел в Нижнем Новгороде выездное совещание по вопросу разработки Концепции по сохранению и развитию исторических центров городов России и, в частности, пилотного проекта на примере улицы Ильинской. Совещание прошло на кафедре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

"В Нижегородской области, как и во многих других российских регионах с большим количеством объектов культурного наследия, важное значение имеет развитие исторических территорий, которое позволило бы сохранить историческое своеобразие их облика и, в то же время, дало бы им новый импульс развития", - заявил Максим Орешкин.

По словам Глеба Никитина, из 169 зданий на Ильинской 49 являются объектами культурного наследия. 

"Проект позволит создать здесь территорию повышенной экономической активности, а также сохранить историческую застройку и создать по-настоящему комфортную городскую среду. Рассчитываем, что к 2021 году он будет реализован", - подчеркнул глава Нижегородской области.

Максим Орешкин подчеркнул актуальность данной проблемы в поледнее время. Он отметил, что тема сохранения и воссоздания культурного наследия сейчас находится под особым общественным контролем.

"Активную позицию занимают сейчас нижегородские градозащитники. Ими неоднократно выдвигалось предложение о разработке концепции сохранения исторических территорий Нижнего Новгорода. К 800-летию города успешная реализация проекта по восстановлению исторического облика улицы Ильинская будет иметь большое значение, как для горожан, так и для всех жителей России - в качестве положительного примера", - сообщил Максим Орешкин.

Отмечается ,что в рамках концепции восстановления улицы Ильинской будут проработаны финансовые и правовые механизмы привлечения инвестиций в сохранение объектов культурного наследия и в благоустройство территории.

"Качество жизни во многом зависит и от развития территории. У нас уникальная историческая территория. Развивая, восстанавливая ее, создавая необходимые условия для жизни и отдыха людей, мы повышаем качество жизни в регионе", - сказал ректор ННГАСУ Андрей Лапшин.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости