Минфин хочет завершить все программы льготной ипотеки, кроме семейной.

Министерство финансов Российской Федерации выступило с инициативой о завершении действия всех программ льготной ипотеки, за исключением семейной.

Это решение касается ипотеки на новостройки под 8%, которая должна будет завершиться 1 июля 2024 года, а также специальной программы для IT-специалистов, срок действия которой истекает в конце 2024 года. Кроме того, упоминается дальневосточная ипотека под 2%, срок завершения которой намечен на конец 2030 года.

Директор департамента финполитики Минфина Алексей Яковлев подчеркнул, что в настоящее время более 90% кредитов на первичном рынке жилья выдаются на льготных условиях. Планируется постепенно сократить эту долю до 25%, что должно способствовать стабилизации рынка недвижимости и снижению спроса, что, в свою очередь, может привести к коррекции цен на жилье.

Эксперты отмечают, что прекращение действия льготных ипотечных программ, за исключением семейной, может стать стимулом для поиска новых инструментов и условий приобретения жилья. В частности, предлагается создать баланс между льготной ипотекой и другими способами покупки недвижимости, чтобы льготная ипотека не была единственной возможностью для приобретения жилья.

Также стоит отметить, что ключевая ставка выше 12% может рассматриваться как фактически заградительная для потенциальных ипотечных клиентов. Это подчеркивает важность поиска альтернативных способов поддержки граждан в приобретении собственного жилья.

В целом, инициатива Минфина направлена на постепенное сокращение государственной поддержки на рынке ипотечного кредитования, что должно способствовать формированию более устойчивой и сбалансированной системы жилищного кредитования в России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости