Полиция получит доступ к истории болезни пациентов. Новый законопроект

В последнее время в России обсуждается законопроект, который предусматривает предоставление полиции доступа к медицинской истории определенных категорий граждан.

Согласно информации, опубликованной в "Ведомостях", правительство одобрило инициативу, которая касается пациентов, находящихся под административным надзором, а также лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и психическими расстройствами.

Основные положения законопроекта

Законопроект вносит поправки в действующее законодательство, расширяя полномочия полиции в части доступа к медицинской информации. В частности, предлагается предоставить правоохранительным органам возможность ознакомления с медицинской историей граждан, которые:

- Находятся под административным надзором;
- Страдают алкоголизмом, наркоманией;
- Имеют психические расстройства.

Цели и обоснование

Основной целью законопроекта является повышение эффективности работы правоохранительных органов и социальных служб в части предотвращения преступлений и других правонарушений, а также обеспечение общественной безопасности. Предполагается, что доступ к медицинской информации позволит полиции более оперативно реагировать на потенциальные угрозы со стороны лиц, страдающих от вышеуказанных заболеваний, и принимать меры по их нейтрализации.

Возможные последствия

Предложенные изменения вызвали обсуждение в обществе и среди экспертов в области права и медицины. С одной стороны, они могут способствовать повышению безопасности граждан, с другой — вызывают опасения по поводу возможного нарушения права на конфиденциальность медицинской информации и вмешательства в личную жизнь.

Законопроект о предоставлении полиции доступа к медицинской истории определенных категорий граждан находится на стадии обсуждения. Его одобрение правительством является важным шагом к внесению изменений в действующее законодательство. Однако для вступления в силу законопроект должен пройти дальнейшие этапы рассмотрения, включая одобрение в парламенте. Важно, чтобы в процессе обсуждения были учтены все аспекты, касающиеся как обеспечения безопасности, так и защиты прав и свобод граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости