Хозяйка «конного концлагеря» получила приговор в Нижегородской области

Хозяйка «конного концлагеря» получила приговор в Нижегородской областиФото Лары Саплиной

Какова цена за гибель и увечья лошадей, живущих в её «конюшне»

Владелица «конного концлагеря» в Дзержинске предстала перед городским судом и получила приговор по 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Судом установлено, что Екатерина Шувалова, владелица лошадей, содержала животных в непригодном для проживания месте, без должного ухода, кормления и без оказания своевременной ветеринарной помощи. Это повлекло смерть одной из лошадей, а другие – получили увечья и истощение.

«Про Город» ранее не раз писал о происходящем с лошадьми в конюшне, принадлежащей этой женщине.

Тогда, в феврале 2020 года, хозяйка конюшни рассказывала зоозащитнице Ларе Саплиной, что работает дворником за 10 тысяч рублей, которых не хватает на должное содержание лошадей, на что волонтёром было предложено отдать животных в центр реабилитации для лошадей. Однако Екатерина ответила отказом, так как «любит их и ей их жалко».

Но это вскоре не помешало хозяйке трое из её подопечных лошадей продать на мясо.

За грязь, за то, что помещение, где живут лошади не позволяло им даже прилечь, за постоянную протечку крыши и угрозу короткого замыкания в проводке, за гнилой картофель и почерневший овес вместо нормального корма, а также за смерть минимум одной лошади, суд приговорил Шувалову к 3,6 годам условно с испытательным сроком на 2 года.

«С приговором я не согласна. Однозначно. Таких людей надо сажать на длительные сроки. Сейчас ее не посадят, а значит, она будет продолжать свою деятельность. Так же будет изгаляться над лошадьми. Мы возьмем это для себя на заметку», - говорит журналистам Лара Саплина, которая следила и продолжает следить за судьбами лошадей «конного концлагеря» в Дзержинске.

Приговор, вынесенный владелице конюшни, в законную силу пока не вступил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости