Колумбайн по-российски: зверские убийства учащихся школ и техникумов в 21 веке

Колумбайн по-российски: зверские убийства учащихся школ и техникумов в 21 векефото СУ СКР по Нижегородской области

В последние 10 лет дети все чаще становятся жертвами чье-то необоснованной агрессии

«Колумбайн» — это школа в американском штате Колорадо, где 20 апреля 1999 года произошло массовое убийство. Организаторами столь жестокого преступления стали подростки Эрик Харрис и Дилан Клиболд. Они из стрелкового оружия и самодельных бомб, которые они заложили в столовой учебного заведения, ранили 37 человек, из которых 13 позже погибли. После расстрела в школе выяснилось, что молодые люди в течение нескольких лет вели дневники и интернет-блоги, где писали о своей ненависти к людям и публиковали списки тех, с кем хотели расправиться.

Первые новости о случаях стрельбы в учебных заведениях России начали появляться в 2014 году — по аналогии с убийствами в американских школах. А спустя всего четыре года их стало в разы больше: теперь спецслужбы регулярно отчитываются о предотвращении массовых убийств и терактов в школах и колледжах.

Трагедия в московской школе

3 февраля 2014 года 15-летний ученик 10 класса Сергей Гордеев, вооружившись двумя винтовками, пришел в свою школу № 263 на северо-востоке Москвы в Отрадном. Подросток взял в заложники учеников 10-го класса, застрелил учителя географии, одного сотрудника полиции и ранил второго. Отец парня уговорил его сдаться. По решению суда его отправили на принудительное лечение.

Студент убил учителя и сделал селфи с трупом

1 ноября 2017 года 18-летний студент колледжа № 42 в Москве зарезал на перемене учителя ОБЖ, сделал селфи на фоне тела и выложил его на своей странице. А потом молодой человек покончил с собой. По фактам двух смертей следователи возбудили уголовное дело.

Поножовщина в Перми

15 января 2018 года в школе № 127 в Перми ученик 10-го класса и выпускник школы с ножами напали на учеников. В результате ЧП пострадали 15 человек, в том числе учительница начальных классов. После поножовщины трое детей находились в больнице в тяжелом состоянии.

Поножовщина по-башкирски

18 апреля 2018 года в Стерлитамаке в республике Башкортостан подросток напал на школьников с ножом, а потом попытался покончить с собой. В результате пострадали нападавший, две школьницы и учитель, которая получила тяжелые ножевые ранения.

Массовое убийство в керченском колледже

17 октября 2018 года 18-летний студент четвертого курса Владислав Росляков взорвал бомбу в здании учебного заведения и устроил стрельбу по учащимся и работникам политехнического колледжа в Керчи. А после случившегося молодой человек покончил с собой в библиотеке. В результате трагедии погиб 21 человек и 67 получили различные ранения. Сначала следователи СК возбудили уголовное дело по факту теракта, но позже его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом.

Это был самый массовый расстрел людей в учебном заведении в России.

Борский стрелок

12 октября на автобусной остановке в поселке Большеорловское в Борском районе 18-летний Данила Монахов из ружья расстрелял шесть человек, в том числе и родную бабушку. В результате ЧП четверо скончались. После совершенного подросток убежал в лес, а все дороги ведущие в населенный пункт перекрыли правоохранители и начали искать юношу. Его тело нашли на следующий день утром в лесу. Он покончил с собой. После трагедии следователи СК возбудили несколько уголовных дел, в том числе и на медиков, которые выдали разрешение на оружие.

По одной из версий, Данила Монахов собирался скопировать массовое убийство, которое произошло в американской школе более 20 лет назад. Но бабушка пыталась ему помешать выйти из дома с ружьем, поэтому парень выстелил сначала в нее, а потом в случайных людей на остановке.

Расстрел детей и учителей в казанской гимназии

11 мая в гимназии № 175 в Казани сначала прогремел взрыв, а потом началась стрельба. Школьники выпрыгивали из окон учебного заведения. По официальным данным, в результате ЧП в школе погибли девять человек, в том числе семь детей, и пострадали 20 человек. Следственный комитет России возбудил дело о массовом убийстве. 12 мая в Татарстане объявили днем траура. 19-летний подросток, устроивший атаку в гимназии, задержан. Молодой человек закончил школу № 175 четыре года назад и учился в техникуме до недавнего времени — его отчислили за неуспеваемость 26 апреля. А 28 апреля парень получил лицензию на оружие и уже после праздников произошла чудовищная трагедия. Данное ЧП является вторым по количеству жертв.

Это самые громкие нападения на учебные заведения в России за последние 10 лет. Но самым крупным и серьезным остается теракт в Беслане. 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки на школу № 1 напали террористы и взяли в заложники детей и взрослых, которые провели в стенах учебного заведения три долгих дня — с 1 по 3 сентября. В течение этого времени людям отказывали в удовлетворении элементарных потребностей — воде и туалете. В заложниках находилось более 1 100 человек. По официальным данным в теракте погибли 333 человека.

И после каждого из этих трагедий проводились учения, проверки безопасности, а также говорилось об усилении защиты детей. Но, к сожалению, результат известен каждому из нас… И он печальный. При чем каждое из этих ЧП у большинства граждан сознательного возраста на слуху и в памяти. Многие нижегородцы считают, что проблема произошедших трагедий не только в плохой охране школ, но и в буллинге среди подростков.

Николай: К сожалению, и по прошествии 17 лет, урок Беслана не усвоен, хотя нужно менее 1% силовиков, чтобы закрыть вопрос охраны в школах. Лучше, видимо, по казармам сидеть, чем служить своей стране, защищая ее детей.

Антон: Как усилят — посадят на вахту психолога, который по глазам будет определять с какими намерениями идёт ученик? Или поставят бронестёкла и устроят пропускной пункт с полным досмотром? Это всё проблемы социального характера, для предотвращения подобного нужно вести просветительскую работу в школах. Но, вместо просвещения, учителя всё чаще начинают заниматься буллингом, что ещё больше подталкивает детей и подростков на такие поступки.

Павел: На такие вот поступки детей подталкивают в основном компьютерные игры, наплевательство со стороны родителей, а также различная пропаганда в интернете и на ТВ. Учителей винить не нужно, вы попробуйте сейчас в школе хотя бы неделю поработать! Дети не управляемые особенно подростки — хамят, грубят, из телефонов не вылазят, а попробуй что-нибудь сказать или сделать, в лучшем случае будешь героем You-Tube, а в худшем ещё по судам затаскают.

Программист Антон Смоков считает, что блокировка деструктивных групп в социальных сетях не поможет, если родители сами не будут следить за своим ребенком в интернете.

— Чтобы оградить ребенка от попадания в армию поклонников «колумбайнера», соблюдайте несколько простых правил. Для начала разграничьте права учетных записей на домашнем компьютере и регистрируйте аккаунты ребенка в социальных сетях на свой номер телефона. Кроме того, стоит поставить запрет на доступ к определенным ресурсам с помощью системного файла hosts и установите на компьютере программы родительского контроля. И родителям стоит ознакомиться с тематикой опасных групп, чтобы во время заметить их у подрастающего поколения, — рассказал Антон Смоков.

 Психолог Юрий Автонов отметил, что причиной скулшутинга могут быть напряженные отношения в школе, психологические травмы у ребенка, необщительность.

— Это могут быть натянутые отношения с одноклассниками и учителями, и напряженные отношения дома, отсутствие поддержки и внимания, трудности в установлении доверительных контактов, необщительность. При любых отклонениях в поведении ребенка стоит на  это обратить внимание и обратиться к специалисту. Также родители не должны забывать общаться со своим ребенком. При чем разговоры не должны ограничиваться вопросами - как дела и как учеба, — отметил Юрий Александрович.

...

  • 0

Популярное

Последние новости