Как нижегородец Монахов, расстрелявший шесть человек, получил справку на оружие

Как нижегородец Монахов, расстрелявший шесть человек, получил справку на оружиеФото СУ СК РФ по Нижегородской области

Следственный комитет РФ назначил проверку

Уже второй день не утихает громкая история с 18-летним подростком, который расстрелял 6 человек в Борском районе. Согласно информации, оружие подростку подарил отец на 18-летие. По словам жителей деревни, отец давно брал ребенка с собой на охоту. 

Ранее мы сообщали, что скрываясь с места преступления у Монахова было с собой два охотничьих ружья и 40 патронов. Есть информация, что подозреваемый владел одним из них законно уже не первый год. Знакомые парня также сообщают, что оружием Данил интересовался уже давно. Еще в школе 18-летний парень мечтательно рассказывал о том, что хочет «пострелять» в будущем. По словам однокласников и знакомых у Данилы не было близких друзей и он никогда не был общительным.

Тогда в социальной сети у нижегородцев закрался вопрос: как подростку с проблемной психикой могли выдать медицинскую справку на оружие?

Алла:

«Куда смотрели родители? Они что не видели, что у парня что-то с психикой не так? Когда справку получали для оружия, что никто ничего не заметил из врачей?»

Олег:

«Я так понял как минимум один ствол принадлежал именно парню. В 18 лет получить лицензию вообще не проблема».

Евгений:

«Лично у меня возникает резонный вопрос, а каким он образом получил медицинскую справку для владения огнестрельным оружием? Так же как и все, пришёл на медкомиссию, на вопрос психиатра дурак ли он — ответил что нет, проверили — на учёте не состоит и всё, на тебе справку? А папаша ещё и ружье подарил, который с детства прививал ребёнку способность убивать животных. А грань между животным и человеком оказалась слишком неощутимой».

В Нижнем Новгороде возможно получить справку на владение оружием. Данную справку можно получить в медицинском центре, который имеет полное и законное право на оформление и выдачу справок на оружие по форме 002-О/у

Так согласно информации одного коммерческого медицинского центра, справку можно получить при:

1. При прохождении медосвидетельствование, на котором обязательно сдать химико-токсикологическое исследование на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (опиатов, кокаина барбитуратов и т. д.)

2. Если врач-психиатр в ходе осмотра выявит симптомы или синдромы заболевания, при наличии которых противопоказано владение оружием, он направит освидетельствуемого на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией.

В другом медцентре сообщили, что к ним приходят люди уже со справками от нарколога и психиатра из бюджетных организаций, и только у них терапевт после общего осмотра ставит заключение о выдаче справок на оружие.

Журналист «Pro Город» пообщался с охотником с 18-летним стажем Аркадием Каспаровым и выяснил, как и кому должны выдаваться данные справки:

"В первую очередь ты обращаешься к своему участковому с заявлением о намерение приобрести оружие. Участковый в свою очередь узнает причины, цели, собирает характеристику на тебя, опрашивает соседей. Если все хорошо, то одобряет решение и дает направление в медицинские центры, где можно получить данную справку. После этого каждый месяц следит за тем, чтобы у владельца оружия был сейф, а хозяин в здоровом психическом состояние», — рассказал охотник.

На данный момент под контролем главы ведомства СК РФ Александра Бастрыкина проходит проверка законности выдачи разрешения на оружие подозреваемому.

Ранее мы сообщали о том, что психолог Евгений Быстров, считает данные преступление — следствием нарушения психического здоровья у подростка. По его мнению дело не в охоте и не в оружие, поскольку многие отцы берут на охоту своих сыновей. Тем самым они не прививают злость и враждебность своим детям. Умение пользоваться оружием только дало возможность его использовать. А в данном конкретном случае психолог отметил, что если бы не было ружья, он бы взял молоток, палку или нож и совершил, что задумал. Евгений Быстров предполагает, что до этого происшествия, скорей всего, были случаи, которые должны были заметить или обратить внимание родных и знакомых: садистские наклонности, проявление агрессии в меньшей степени, конфликты и угрозы знакомым и окружающим.

...

  • 0

Популярное

Последние новости