Бесплатный тест на COVID-19 после отдыха просят у властей нижегородские семьи

Бесплатный тест на COVID-19 после отдыха просят у властей нижегородские семьиФото из архива Pro Город

Существуют приоритетные группы для бесплатного анализа на коронавирус

Семьи, планирующие отдых, просят властей включить их в группу тех, кто может пройти тест на коронавирус бесплатно. "Pro Город" попытался разобраться в ситуации.

В этом году из-за пандемии коронавируса многие россияне с замиранием сердца ждали долгожданного отдыха вне стен своей квартиры. После открытия авиасообщений с зарубежными странами люди массово начали скупать путевки. Турция оказалась на лидирующих позициях в вопросе отдыха за границей. Россияне долго не колебались и брали путевки в солнечную страну сразу на 4-5 человек, то есть на всю семью.

Однако, после прекрасного отдыха их ожидала менее приятная процедура. При возвращении на родину необходимо сдать тест на COVID-19.

Так, нижегородка, отдыхающая со своей семье в Турции, по прилету столкнулась с подобной мерой. Женщина возмущена и не согласна с тем, что ей придется сдавать его платно всей семье из 5 человек. Свой вопрос она адресовала к Глебу Никитину на его личной странице Instagram.
 

“Можно ли сдать тест на ковид по прилету из-за границы бесплатно в Нижегородской области? В нашей семье 5 человек, мы копили на отдых целый год, в ситуации в мире мы не виноваты. А теперь наше государство обязывает нас где-то найти 10000 рублей и сдать этот тест в частной лаборатории?» - спросила нижегородка.


По данным роспотребнадзора бесплатно лабораторное исследование на коронавирус могут сделать лица, попадающие в приоритетные группы 1,2,3 уровня.

Первая категория — это приехавшие в Россию из других стран люди с симптомами COVID-19, контактировавшие с больными коронавирусом, люди с внебольничной пневмонией, работники медорганизацией с симптомами заболевания (если есть риск инфицирования). Также право на бесплатный тест имеют люди с симптомами респираторного заболевания, которые находятся в детдомах, пансионатах для пожилых или других соцорганизаций.

Вторая категория – в эту группу входят люди с возрастом старше 65 лет с симптомами респираторного заболевания, медработники с риском заражения, а также работников стационарных организаций социального обслуживания населения

Третья категория – это дети из организованных коллективов, в которых было зафиксировано больше трех заболеваний коронавирусом

Иными словами бесплатно можно сдать тест только по рекомендации врачей. И чаще всего их сдают в Центре гигиены и эпидемиологии, Приволжском исследовательском медицинском университете и ГБУЗ Нижегородской области «НОЦ СПИД».

Все остальные граждане могут сдать тест на коронавирус в частных медицинских организациях. В Нижнем Новгороде средняя стоимость такого анализа вместе с забором крови составляет 1100-1350 рублей. Тест может сделать любой желающий, главное, чтобы в этот момент человек был без признаков простудного заболевания (насморк, кашель, температура).

Ранее мы сообщали о том, что в нижегородском минздраве сообщили, что сроки получения результатов тестов на коронавирусную инфекцию в регионе составляют 2-3 дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости