Роспотребнадзор рассказал о правилах выбора клубники

Роспотребнадзор рассказал о правилах выбора клубникиФото ProGorod

Не стоит мыть клубнику заранее

Роспотребнадзор объяснил россиянам, как выбрать вкусную и полезную клубнику, а также напомнил о правилах мытья и хранения летней ягоды.

Согласно рекомендациям, клубника должна быть сухой, однородного насыщенного цвета, упругой и блестящей. Обрамляющие ягоду листики должны выглядеть свежими, а источаемый запах ярким.

О сладости плода говорит черенок: если между ягодой клубники и прилегающими листочками нет расстояния, вкус будет кисловатым.

Если ягоды влажные, пятнистые и не пахнут – от покупки стоит воздержаться. Кроме того, хорошая клубника никогда не будет мягкой, с белым кончиком или зеленоватыми пятнами. Мелкие плоды также лучше обходить стороной, так как они портятся гораздо быстрее.

Если вы планируете лакомиться ягодами не один день - хорошим выходом станет заморозка порциями. По этой же причине свежую клубнику рекомендуется мыть только перед употреблением, замачивать плоды в воде не нужно.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости