«Исчерпаны еще до встречи с инфекцией»: названа новая группа риска по коронавирусу

«Исчерпаны еще до встречи с инфекцией»: названа новая группа риска по коронавирусуProGorod

Уже несколько месяцев в Нижегородской области введен режим повышенной готовности из-за коронавируса. В начале пандемии медики к группе риска отнесли беременных женщин, лиц старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Но на днях президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин «Парламентской газете» рассказал о новой группе риска.

Специалист сообщил, что новый вирус СОVID-19 также особо опасен для курильщиков и людей злоупотребляющих алкоголем. Демин пояснил, что у организма есть некий запас «прочности», а вредные привычки его сильно истощают и поэтому у этой категории людей болезнь, как правило, протекает в тяжелой форме.

— Вредные привычки приводят к тому, что человек ослабевает и вероятность, что он получит тяжелые осложнения, будет больше. Нет никаких подтверждений о защитной роли алкоголя, есть только отягощающая. Такое же заявление Всемирная организация здравоохранения дала по табаку, потому что курение сопровождается тяжелым поражением легких, а когда к этому еще добавляется инфекция, серьезных последствий не избежать.  Природа так предусмотрела, что у нас все органы и функции имеют определенный запас прочности, функциональный резерв. У многих курящих людей эти резервы исчерпаны еще до встречи с инфекцией. Поэтому курящих и пьющих людей наряду с хроническими больными и людьми пожилого возраста можно отнести к группе риска по коронавирусу, — сказал медик.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости