Врачи назвали самую уязвимую для коронавируса группу крови

Врачи назвали самую уязвимую для коронавируса группу кровиФото ProGorod

Уже не одно исследование подтвердило статистику

Глава ФМБА Вероника Скворцова заявила, что чаще всего коронавирус поражает людей со второй группой крови. Специалист выступила на пресс-конференции, посвящённой борьбе с COVID-19, сообщает РИА Новости.

Реже всего встречаются инфицированные с четвертой группой, чаще – первой и третьей. А количество пациентов со второй группой крови оказались в большом отрыве от остальных.

Глава Федерального медико-биологического агентства отметила, что зарубежная литература не обошла этот факт, а центры ФМБА его подтверждают.

Напомним, что группа крови передается по наследству, не изменяется в течение всей жизни и не зависит от расы, половой принадлежности и возраста.

Как известно, самой распространенной среди людей является именно вторая группа. Но на вопрос о связи данного факта с результатами исследования специалист ответила, что "это нужно посмотреть".

Ранее член Совета Федерации Владимир Круглый заявлял, что китайские ученые провели исследование на 3 тысячах зараженных коронавирусом и обнаружили вторую группу крови у 30% пациентов.

Вероника Скворцова напомнила, что при лечении пациентов плазмой с антителами очень важно совпадение характеристик эритроцитов у донора и получателя.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас.

...

  • 0

Популярное

Последние новости