Роспотребнадзор напомнил о мерах профилактики клещевого энцефалита

Роспотребнадзор напомнил о мерах профилактики клещевого энцефалитаФото pixabay.com

На природе нужно одеваться по особым правилам

Осенью и весной активизируются опасные паразиты, поэтому Роспотребнадзор опубликовал для россиян полную инструкцию о мерах профилактики вируса клещевого энцефалита.

Специалисты рассказали, что заразиться можно не только после присасывания членистоногого, но и при употреблении в пищу сырого молока. Кроме того, вирус втирается в кожу, если вы раздавили клеща или расчесали место укуса.

Проявиться болезнь может в течении двух месяцев. Главные признаки – резкий озноб, сильный подъем температуры, тошнота, рвота, головная и мышечная боль, - пишут эксперты.

В целях предохранения можно использовать отпугивающие средства или спецкостюмы. Отправляясь на природу, необходимо надеть рубашку с длинным рукавом. Ее заправить в брюки, брюки в носки, а носки в сапоги. Голову и шею прикрыть косынкой.

Служба напомнила о правильном снятии клеща и специализированных прививках. Сделать их можно как на базе поликлиники или медсанчасти, так и в исследовательских институтах, которые данную услугу предоставляют.

Добавим, что вакцинация – самое сильное и надежное средство защиты от клещевого энцефалита.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас.

...

  • 0

Популярное

Последние новости