Обязательное ношение масок: как нижегородцы выполняют указ губернатора

Обязательное ношение масок: как нижегородцы выполняют указ губернатораФото ProGorodNN

"Pro Город" узнал, действительно ли сотрудники магазинов не пускают без защитных средств

Жители Нижегородской области теперь не смогут появляться в общественных местах без защитных масок. Указ уже подписан губернатором. "Pro Город" выяснил, выполняется ли распоряжение в Нижнем Новгороде. 


Согласно указу Глеба Никитина, ношение маски обязательно для всех, кто идет в магазин, банк или заходит в общественный транспорт. Без защитного средства жителей не должны пропускать. Контролировать выполнение распоряжения должны сотрудники на местах.


Узнав об этом, нижегородцы возмутились, ведь уже больше месяца медицинские маски в аптеках в дефиците. Жители всех районов города ежедневно сообщают нашему изданию, что не могут купить СИЗ. Кроме того, нижегородцев пугает цена на маски. Как утверждают горожане, в редкие моменты, когда товар появляется в аптеках, приобрести его можно за 150 рублей - цена за три штуки. Читательница нашего издания Любовь Исаева поделилась мнением:


"Сначала нам говорили, что маски не спасут от заболевания. Успокоивали всех, кто не мог купить этот элементарный предмет в аптеках. Сейчас, когда три одноразовые маски стоят 120-150 рублей, ношение стало обязательным. Где я их найду? Почему я должна платить такие деньги? А без них, выходит, я теперь даже хлеба купить не смогу".


Как оказалось на практике, большинство магазинов продолжает пускать покупателей без маски. Так, жители Ленинского района (Красной Этны) рассказали, что сегодня, 1 мая свободно прошли во все магазины известной продуктовой сети. Читатель Алексей Каверин рассказал журналисту:


"Утром ходил захлебом в магазин. Был без маски. Думал, просто намотать шарф. Но ко мне никто не подошел из сотрудников. Тоже самое в одном из известных алкомаркетов. Висело лишь объявление о том, что теперь необходимо заходить внутрь только в маске. Контроля не было". 

Тоже самое рассказали жители Автозаводского и Сормовского районов. Жители свободно заходили без масок во все магазины продуктов. Это подтверждают данные опроса в паблике "Pro Город"  в "ВКонтакте".  По сообщениям от читателей, контролировали наличие масок и выдавали их бесплатно при предъявлении QR-кода лишь в одном известном магазине, торгующем мясной продукцией. 

 

 

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости