«Ни скачать, ни дозвониться»: нижегородцы не могут получить подтверждения

«Ни скачать, ни дозвониться»: нижегородцы не могут получить подтвержденияProGorodNN

Жители жалуются, что не могут установить приложение

С 15 апреля нижегородцы должны подтверждать свое нахождение за пределами дома с помощью «Картыа жителя Нижегородской области». Есть два варианта получения QR-код с разрешением: установить приложение или позвонить по номеру 112. Жители жалуются, что возникли серьезные проблемы с обоими вариантами.

Так, нижегородцы сообщают «Pro Город», что просто не могут установить приложение «Карта жителя Нижегородской области» на телефоны с операционной системой Android. Как оказалось, Google Play просто удалил это приложение. Жительница Ольга Анохина рассказывает:

«Сначала я подумала, что неправильно что-то делаю. Но нет, оказалось, что этого приложения просто нет в Google Play. Думаю, что это говорит о том, насколько оно безопасно и качественно разработано. Пыталась зайти на портал через поисковики. Сайт открывается, но заявку оставить не могу. Зато потом штраф платить заставят».

Напомним, что есть альтернативный вариант получения разрешения на выход из дома. Так, жителям нужно позвонить по ноемеру 112, оставить данные и получить номер заявки. Проблемы возникли и с этим. Нижегородка Екатерина Доронина несколько раз пыталась дозвониться по номеру, чтобы оформить заявку для своих родителей, но тщетно. Дозвониться просто не удалось! Об этой проблеме рассказали еще десятки жителей региона.

Отметим, что разработчики Google Play объяснили, почему приложение «Карта жителя Нижегородской области» было удалено:

«Это связано с тем, что изначально приложение «Карта жителя Нижегородской области» размещалось в категории «Финансы» (оно было зарегистрировано в плеймаркете еще до начала пандемии коронавируса). С добавлением функционала в описание приложения добавились слова «COVID-19». Приложение было заблокировано из-за сочетания категории «Финансы» и «COVID-19» в описании. Подобные приложения должны размещаться в категории «Медицина».

ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики» направило в адрес компании Google письмо с объяснением, что приложение имеет социально важные функции. Как только вопрос будет решен, пользователи вновь смогут получить доступ к приложению.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости