Любителям халявы не понравится: какие нижегородцы получат деньги из бюджета

Любителям халявы не понравится: какие нижегородцы получат деньги из бюджетаФото предоставлено правительством Нижегородской области

Губернатор подписал пакет мер поддержки

Стало известно, на какую помощь властей могут рассчитывать нижегородцы, лишившиеся дохода из-за режима самоизоляции. Об этом сообщил губернатор на своей странице в Инстаграм.

Глеб Никитин объяснил, как будут выплачиваться деньги:

«Субсидии тем предприятиям пострадавших отраслей, которые полностью приостановили свою работу, на компенсацию затрат на коммуналку в размере 100% и на выплату зарплаты в размере МРОТ плюс налоги и социальные взносы в отношении 50% численности работников. Итого чуть больше 18 000 рублей на человека в месяц (человеку в руки один МРОТ чистыми). Почему 50%? Это справедливо, чтобы собственники также участвовали в решении проблемы, а мы им помогали».

Кроме того, на помощь могут рассчитывать и самозанятые, которые успели зарегистрироваться до введения режима повышенной готовности. Правда, здесь есть одно условие, о котором рассказал глава региона:

«Важно занять людей. И решить огромное количество задач, для чего нам сегодня нужно большое количество рук. Платить и бизнесу, и самозанятым будем только, если люди согласятся выполнять социально значимые работы 4 часа в день. Помочь пожилым, провести дезинфекцию, провести уборку и благоустройство, оцифровать документы... Возможно даже на своём рабочем месте.
Тем, кто за халяву, это не понравится. Но это будет правильно».

Еще одна мера поддержки - это пособие безработным. Губернатор поделился подробностями:

«Президент дал поручение увеличить максимальное пособие до размера МРОТ. Но это максимум. При определённых условиях оно может быть гораздо меньше. Минимум 1500 рублей в месяц. На такие деньги жить нельзя. Будем доплачивать из регионального бюджета до величины прожиточного минимума. Как бы я обратился к работникам от имени работодателя? Это не надолго. Давайте вместе поработаем и сделаем этот мир лучше. А потом будем вместе работать как прежде!».

 

Подписывайтесь  на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости