Российские ученые создали высокоточный тест для диагностики коронавирусной инфекции

Российские ученые создали высокоточный тест для диагностики коронавирусной инфекцииpixabay.com

В Роспотребнадзоре отметили, что массовое тестирование позволит остановить распространение инфекции

Ученые Роспотребнадзора разработали новый высокоточный тест для выявления коронавирусной инфекции, сообщили в ведомстве.

Набор реагентов для выявления коронавируса уже прошел клинические испытания и его зарегистрировали для использования на территории России. В Роспотребнадзоре отметили, что новый тест может выявить не только коронавирус SARS-CoV-2, но и дифференцировать его от других SARS-CoV-родственных вирусов, а также MERS-CoV (Ближневосточный респираторный синдром).

Клинические испытания, что набор реагентов «АмплиСенс CoV-Bat-FL» выявляет РНК коронавируса SARS-CoV-2 с чувствительностью 1*103 геномных эквивалентов (копий РНК) в 1 мл, что соответствует 5–10 копиям ДНК в реакции, и не дает ложно-положительной реакции с образцами в высокой концентрации эпидемических коронавирусов человека, — сообщили в ведомстве.

Сейчас в России насчитывается 1848 заболевших коронавирусом, из них 11 человек в Нижегородской области.

Напомним, в Нижегородской области введен режим обязательной самоизоляции. Соответствующий указ вечером 30 марта подписал глава региона Глеб Никитин.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости