Национальный парк будет создан в Нижегородской области к 2022 году

Национальный парк будет создан в Нижегородской области к 2022 годуProGorodNN

Средства на парк выделят из федерального бюджета

В Нижегородской области к 2022 году появится Национальный парк. В региональном правительстве отметили, что заповедник создадут в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Власти уже издали распоряжение о создании межведомственной рабочей группы, которая будет заниматься, согласованием проекта особо охраняемой природной территории. Ее возглавил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин. В состав группы также вошли представители различных министерств, профильных органов исполнительной власти, ведомств и организаций, общественники и представители науки.

Так, в 2020 году рабочей группе предстоит определить территорию для создания национального парка.

 — Перед нами стоит задача не только сохранить, но и улучшить биоразнообразие Нижегородской области. И работа по созданию первого национального парка в Нижегородской области предстоит большая и сложная. Также отмечу, что средства на него планируется выделить из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология», — подчеркнул Глеб Никитин.

Также губернатор напомнил, что в 2019 году в Нижегородской области мероприятия по воспроизводству лесов выполнены на площади 13 587 га, в том числе посадка леса — почти 5 тысяч га.

— Объемы лесовостановления в регионе одни из самых высоких среди субъектов Приволжского федерального округа. За предыдущий год мы высадили более 20 миллионов деревьев, — отметил губернатор.

...

  • 0

Популярное

Последние новости