Более 1,6 млрд рублей выделено из бюджета Нижегородской области на помощь дольщикам

Более 1,6 млрд рублей выделено из бюджета Нижегородской области на помощь дольщикамФото Александра Воложанина

Более 1,6 млрд рублей выделено из бюджета Нижегородской области в этом году на помощь дольщикам. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 25 декабря, подводя итоги 2019 года. 1,08 млрд из этой суммы - имущественный взнос области в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. В федеральном бюджете для имущественного взноса Российской Федерации в Фонд в текущем году было предусмотрено около 7 миллиардов рублей. Часть этих средств направлена и на достройку нижегородских проблемных домов.

«Это прорывное достижение уходящего года. Уверен, что к 2023 году мы закроем проблему дольщиков на 100%. Это важно для людей: многие вложили последние накопления, средств материнского капитала, продали свое жилье», - сказал глава региона.

Губернатор напомнил, что ещё в прошлом году была открыта приемная для обманутых дольщиков и учрежден региональный строительный оператор, который занимается проблемными объектами. Именно «Дирекция по строительству», в частности, начала достройку ЖК «Университетский».

«Давайте не будем забывать о том, что у каждого человека должен быть свой дом. Дом, в котором звучат детские голоса, собираются гости, в котором уютно и радостно жить. Для нас с коллегами в областном правительстве принципиальна позиция, что один на один с такими серьезными проблемами оставлять людей просто нельзя», - сказал Глеб Никитин.

Решение проблемы дольщиков в этом году сдвинулось с мертвой точки. В октябре дольщики четырех домов ЖК «Новинки Smart City» получили долгожданные ключи от своих квартир. Глеб Никитин отметил, что Правительство РФ положительно оценило механизмы достройки проблемных объектов, которые разработаны в Нижегородской области, и сегодня рассматривается возможность тиражирования этого опыта в других регионах.

«Теперь нам важно в кратчайшие сроки завершить реализацию начатых проектов. Например, в ЖК «Новинки Smart City» необходимо завершить проект в 2021 году», - подвел итог Глеб Никитин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости