С 2020 года изменятся правила лечение по полису ОМС

С 2020 года изменятся правила лечение по полису ОМСProGorod

В начале декабря правительство России утвердило новую программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи по полису ОМС. Так, с 2020 года все участники программы обязательного медицинского страхования могут бесплатно воспользоваться первичной, паллиативной, скорой, высокотехнологической или специализированной медицинской помощию.

В следующем году на 42 процента увеличат объем средств, которые выделяются на проведение профосмотров и плановой диспансеризации. А владельцы полисов ОМС бесплатно по направлению врача смогут проходить УЗИ, КТ, МРТ и некоторые виды эндоскопических исследований

Кроме того, благодаря внесенным изменениям должны сократится очереди в поликлиниках. Так, в новом году запись на консультацию с врачом-специалистом будет проходить максимум за 14 дней до приема, а при подозрении на онкологию — не более, чем за семь дней.

Также установлен семидневный срок для записи на МРТ, КТ, ангиографию и другие исследования при подозрении на рак.

Еще на 2020 год расширили перечень жизненно необходимых препаратов. При оказании экстренной медицинской помощи и лечении в стационаре пациентов обеспечат этими средствами бесплатно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости