Зона барбекю и пирс появятся в Шахунье в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

Зона барбекю и  пирс появятся в Шахунье в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»фото правительства Нижегородской области

В Шахунье прошли общественные обсуждения концепции благоустройства пруда Январи

В Шахунье в малом зале школы искусств прошли общественные обсуждения концепции благоустройства территории у пруда Январи. Решением жителей эту зону планируют преобразить в 2020 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В обсуждении приняли участие 65 жителей. Они предложили в рамках благоустройства создать на территории пруда зону барбекю, установить спортивную и детскую площадки, малые архитектурные формы, лавочки и фонари. Также жители выступили с инициативой строительства пирса и устройства дорожно-тропиночной сети.

«Все эти пожелания обязательно должны учитываться архитекторами при создании рабочих проектов. Именно люди являются главными заказчиками при  благоустройстве, и именно благодаря их видению и учету их мнения можно создать территорию, действительно комфортную для всех жителей», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Свои пожелания по благоустройству историко-рекреационной территории у памятника М. Горькому и Ф. Шаляпину высказали и жители Бора. Так они просили сохранить сосновый лес, восстановить пешеходные дорожки, лестницы и скамейки, создать места отдыха для людей всех возрастов. Основная концепция проекта – сохранение природного ландшафта и использование уникальности этого места. Также предусмотрено создание зоны для проведения концертов под открытым небом и смотровой площадки, с которой будут открываться Волжские просторы. 

Глеб Никитин также отметил, что в регионе в следующем году не планируется снижать количество благоустраиваемых общественных пространств. В планах на 2020 год преобразить не менее 107 территорий. На это из федерального бюджета Нижегородской области выделен 1,1 миллиард рублей.

«Каждый год мы увеличиваем количество пространств, которые должны преобразиться. В этом году в регионе благоустроили 100 общественных пространств и 382 двора. На это из всех уровней бюджета мы направили больше 1,5 миллиардов рублей», - добавил Глеб Никитин. 

Напомним, в Нижегородской области с 10 по 31 октября 2019 года прошло открытое рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2020 году. Оно проходило в 18 городах Нижегородской области с численностью населения свыше 20 000 человек. В перечень вошло 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 – в Нижегородской области.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости