Нацпроекты улучшают качество жизни в городах и селах Нижегородской области

Нацпроекты улучшают качество жизни в городах и селах Нижегородской областифото правительства Нижегородской области

20 декабря губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание правительства региона. Центральной темой заседания стало обсуждение вопросов реализации национальных проектов в Нижегородской области. Как отметил губернатор, по состоянию на декабрь 2019 года регион заявился на участие во всех тринадцати национальных проектах. Всего на их реализацию нацпроектов в 2019 – 2021 годах предусмотрено 96,5 миллиардов рублей.

На текущий год – более 27,5 миллиардов. Из них почти 18 миллиардов - средства федерального бюджета. Речь идёт об очень серьёзных деньгах и не менее серьёзной ответственности по их эффективному использованию. Сейчас наша самая главная задача, чтобы выделенные деньги – все, до последнего рубля, - реально улучшили качество жизни в городах, городских округах, районах. Непозволительно забывать, что нацпроекты – это конкретные возможности для территорий, а за каждой цифрой в отчётах стоят конкретные люди», - сказал губернатор.

Среди мероприятий национальных проектов Глеб Никитин выделил строительство новых школы и детских.

«По итогам этого года дополнительно создано 2150 новых мест в общеобразовательных организациях, в том числе 1450 – по нацпроекту «Образование» и 1990 - в дошкольных учреждениях для детей от двух месяцев до трёх лет. Например, буквально на этой неделе принял первых воспитанников новый детский сад-ясли на 160 мест в городском округе Бор, в микрорайоне «Боталово-4». Там немало семей с детьми. Многим родителям приходилось возить ребятишек в центр, потому что в действующем садике просто не хватало мест. Новый - в шаговой доступности. В значительной степени решается и проблема с очерёдностью, прежде всего, в ясельных группах», - отметил Глеб Никитин. - «В рамках нацпроекта «Здравоохранение» запланировано 7 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Ещё 11 передвижных ФАПов и 12 специализированных комплексов приобретено и поставлено в медицинские учреждения региона. За каждой из этих цифр - конкретные примеры повышения доступности медицины. Мы видим, что национальные проекты уже улучшают жизнь в городах и селах», - добавил Глеб Никитин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости