5 мифов, которыми пугают беременных нижегородок

5 мифов, которыми пугают беременных нижегородокpixabay.com

Беременность — сложный и наполненный переживаниями период для женщины. Каждый стремится дать совет или рассказать пугающую историю, увиденную в интернете. Будущие мамы остаются в растерянности, не зная, во что верить.

Мы узнали, с какими заблуждениями сталкиваются беременные, и спросили о них специалиста медицинского центра Медлэнд. Здесь уже не первый год проходит бесплатная школа будущих мам.

Миф 1. Беременным надо есть за двоих.

«Чем больше ест мама, тем здоровее будет ребенок»? Неправда.

У женщин, беременных одним ребенком, нормальная прибавка веса составляет около 12 кг. Если женщина худенькая, допускается прибавка до 16 кг. За массой тела нужно обязательно следить. С помощью этого показателя определяют, нормально ли протекает беременность. 

Во время беременности организму нужно не больше еды, а больше питательных веществ. Важно следить за рационом. Лучше кушать часто, но небольшими порциями.

Чтобы не переедать, врачи советуют попробовать считать калории. Для беременной женщины оптимальное кол-во калорий в день — 2100. 

Нужно кушать больше белковой пищи — например жирная рыба, мясо птицы. И меньше быстроуглеводной: исключите из рациона мучное, копченое, соленое, жирное и жареное.

Миф 2. Во время беременности запрещена физическая активность

Есть за двоих и не двигаться? Неудивительно, что многие девушки боятся беременности. На самом деле это тоже миф. 

Физическая активность для беременной женщины не вредна. А если подходить с умом, то даже в пользу. Благодаря фитнесу улучшается настроение, вырабатываются серотонин и эндорфин. Организм насыщается энергией. Занятия способствуют хорошему пищеварению; улучшается тонус мышц. Главное не забывать об осторожности, чтобы не навредить ребенку.

Какой спорт выбрать?

Плавание — укрепляет спину и мышцы всего тела.
Ходьба — прогулки на свежем воздухе насыщают организм кислородом.
Йога — расслабляет, снижает тревожность.
Пилатес —  улучшает гибкость мышц: для беременных разработаны специальные упражнения на коврике и фитболе.
Дыхательная гимнастика — подготавливает к родам, учит правильно дышать.

Спортом при беременности заниматься можно и даже нужно. Главное подобрать индивидуальные упражнения и проконсультироваться с врачом.

Миф 3. Секс во время беременности вреден для ребенка

Вовсе не так. Для организма будет даже полезно, если интимные отношения продолжатся на протяжении всей беременности. Секс не вреден для ребенка и не вызывает преждевременных родов. Сексуальная жизнь сказывается положительно как в физическом плане, так и в эмоциональном. Для женщины очень важно сохранять физический контакт с любимым человеком, чувствовать себя нужной и желанной. 

Чтобы быть точно уверенной, этот вопрос стоит обсудить с врачом, т.к. существуют противопоказания. Например:

  • аборты в прошлом;
  • беременность более чем одним ребенком;
  • низкое расположение плаценты.

Для полной уверенности стоит проконсультироваться с врачом. Если у вас нет противопоказаний, соблюдайте меры предосторожности: выбирайте позы, чтобы не «сдавливался» живот, а после 20-й недели избегайте положения «лежа на спине».

Миф 4. После родов будет больно заниматься сексом

При родах, которые прошли без осложнений, операций и разрывов, женщины могут возвращаться к сексуальной жизни через 40 дней. За это время происходит восстановление тканей. Из-за изменений в гормональном плане может выделяться меньше смазки, но этот вопрос легко решается лубрикантом.

Секс после родов — это больше удовольствия. Во время родов вырабатывается гормон окситоцин, который отвечает за оргазм. Также меняются эрогенные зоны, происходит глобальная перестройка в организме. Интимная близость для матери — совершенно новые ощущения, которые позволяют вновь исследовать свой организм и узнавать его с другой стороны.

Бывают случаи, что роды проходят неудачно. К привычной сексуальной жизни мешает вернуться физическая или моральная травма. Не стоит надеяться, что «все пройдет само». Обратитесь к проверенному специалисту, который поможет наладить эмоциональное состояние.

Миф 5. Во время родов «там» все порвется

В современной практике такое встречается не часто. Влагалище эластично — оно приспосабливается к родам и возвращается к прежним размерам. Также существуют упражнения Кегеля, которые подготовят вас к родам и последствиям. 

Для редких ситуаций, когда есть вероятность разрыва, врачи применяют эпизиотомию. Надрез по диагонали от влагалища позволяет избежать повреждений и упрощает процесс родов. Правильно ушитый разрез или разрыв выглядит впоследствии как тонкий шрам, практически незаметный неопытному взгляду. 

Не стоит верить всему, что говорят знакомые или пишут люди в интернете. Во время беременности самое главное — прислушиваться к себе и советам врача. Так вы сможете провести эти девять месяцев спокойно и подготовиться к появлению в вашей жизни маленького человечка.

Врачи клиники "Медлэнд" подробно расскажут об этих мифах на лекциях, которые пройдут в декабре в «Школе Мам "Медлэнд». График:
14.12 (сб) Калинина А.А., тема «Путешествия, лекарства, секс. Мифы о беременности глазами акушера-гинеколога».
18.12 (ср) Бушман Т.А., тема «Детские страхи».
19.12 (чт) Жураевы, тема «Грудное вскармливание».
21.12 (сб) Никитина Е.С., тема «Послеродовый период ранний и поздний. Восстановление после родов».
25.12 (ср) Бушман Т.А., тема «Послеродовая депрессия. Профилактика».
26.12 (чт) Жураевы, Никитина Е.С., Калинина А.А., Бушман Т.А., тема «Беременный Новый год. Что можно и что нельзя беременным в Новый год. Праздничное чаепитие с докторами и подарки от Медлэнд».

...

  • 0

Популярное

Последние новости