В России запретят взыскание долгов с пенсий граждан

В России запретят взыскание долгов с пенсий гражданВзыскание долгов с пенсий россиян могут запретить, ProGorod

Сейчас пенсия считается доходом, с которого могут быть удержаны, в том числе, банковские задолженности, коммунальные платежи или штрафы

Министерство экономики предложило запретить взыскание долгов со страховых пенсий, пишет издание «Российская газета».

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений направила в правительственную комиссию два законопроекта, регулирующие взыскание задолженности с россиян.

Так, первый проект предлагает запретить взыскание долгов со страховых пенсий и расширить перечень доходов, с которых нельзя взыскивать долги, целым рядом пенсий: страховой пенсией по старости, страховой пенсией по инвалидности, накопительной пенсией, выплатами по государственному пенсионному обеспечению, пенсионным обеспечением военнослужащих и правоохранительных органов и пособиями по временной нетрудоспособности.

Также сообщается, что изменения не будут распространяться на задолженность по ЖКХ, обязательства по возмещению ущерба от совершенного преступления, уплате административного и судебного штрафа. При этом долги нельзя будет взыскивать с минимальной пенсии, установленной на уровне прожиточного минимума в субъекте.

А второй проект предполагает сделать взыскание долгов с зарплаты на уровне прожиточного минимума. А для этого нужно внести поправки в трудовое законодательство.

Сейчас с пенсии можно удержать различные долги, в том числе и платежи за коммуналку, банковские задолженности, штрафы. А с различных социальных выплат задолженность взыскивать запрещено.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости