Нижегородские серебряные волонтеры проверили доступность мест общественного пользования для старшего поколения

Нижегородские серебряные волонтеры проверили доступность мест общественного пользования для старшего поколенияpixabay.com

Акция направлена на повышение качества услуг для людей старшего возраста в рамках национального проекта «Демография»

18 октября серебряные волонтеры Нижнего Новгорода приняли участие во Всероссийской акции «Одобрено старшим поколением» и провели проверку мест общественного пользования на доступность для пожилых людей.

Акция направлена на повышение качества услуг, предоставляемых для людей старшего возраста организациями города Нижнего Новгорода и области, и стала частью национального проекта «Демография», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина.

        Акция проходит в 15 регионах страны, в рамках проекта «Альянс «Серебряный возраст»: ресурсные центры по работе со старшим поколением» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В Нижегородской области инициатором выступила общественная организация «Забота», которая начала акцию с себя, предложив людям старшего возраста ответить, насколько им здесь комфортно, уютно и интересно. Участники акции единогласно приняли решение и повесили наклейку «Одобрено старшим поколением» на вход организации.

«Мы проводим акцию совместно с нашими «серебряными» волонтерами не с целью проверки, а с целью помочь руководителям организаций и учреждений сделать их объекты комфортными для посещения пожилыми людьми. Нижегородцы, выйдя на пенсию, не должны замыкаться в себе, а наоборот должны чувствовать себя комфортно, уверенно. Проще говоря, не бояться, что на них не так посмотрят, осудят, чтобы не стеснялись посещать кафе, салоны красоты, большие магазины, спортивные комплексы. И как показала акция — это вполне реально», - сказала директор общественной организации «Забота» Наталья Симонова.

Волонтеры проинспектировали одно из отделений банка, супермаркет и спортивный клуб. Перед посещением мест общественного пользования был составлен чек-лист, в котором были такие параметры, как понятные ценники и меню с крупным шрифтом, доступная навигация, поручни и сезонно обработанные лестницы на входной группе, доброжелательный персонал и другое. Все проверенные учреждения получили наклейку «Одобрено старшим поколением», которую можно прикрепить на вход в заведение.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости