Нижегородское правительство предусмотрело увеличение помощи муниципалитетам в проекте бюджета-2020

Нижегородское правительство предусмотрело увеличение помощи муниципалитетам в проекте бюджета-2020ProGorodNN

Глеб Никитин провел заседание правительства региона, на котором обсудили проект областного бюджета

17 октября под руководством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина состоялось заседание регионального правительства.

Основным вопросом стало обсуждение проекта закона Нижегородской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Глава региона отметил необходимость увеличивать финансовую самостоятельность муниципалитетов. 

«Нам удалось предусмотреть существенное увеличение помощи муниципалитетам в бюджете-2020. При этом все предусмотренные региональным законодательством виды нецелевой финансовой помощи местным бюджетам сохраняются и увеличиваются. Они рассчитаны с ростом на 12,7 процента и составят 13,9 миллиардов рублей. Из этих средств 900 миллионов рублей направят на реализацию общественно значимых проектов в муниципалитетах, отобранных по результатам голосования нижегородцев в рамках проекта «Вам решать». Крайне важно, что бюджет в этом году впервые сформирован с учетом мнения жителей», - подчеркнул Глеб Никитин. - «Кроме тогомы прорабатываем вопрос передачи части учреждений социальной сферы на уровень области. Такое поручение я дал, потому что социальные учреждения работают не только на один муниципалитет, и необходимо регулирование на уровне области в целом».

В целом, расходы областного бюджета сформированы в объеме 157,4 миллиардов рублей, что на 10,5 процентов выше первоначального бюджета-2019. Доходная часть - аналогичная, то есть бюджет планируется оставить бездифицитным, как в 2020-ом году, так и в два последующих года.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости