В нижегородских школах подвели итоги «Уроков ЖКХ»

В нижегородских школах подвели итоги «Уроков ЖКХ»фото ДУКа

Домоуправляющие компании пяти районов Нижнего Новгорода завершили осеннюю серию обучающих мероприятий для школьников. Об этом сообщила заместитель руководителя по социальным проектам и клиентскому сервису Ассоциации ДУКов Ирина Сергеева, подводя на прошедшем круглом столе промежуточные итоги просветительского проекта «Уроки ЖКХ».

По ее словам, познавательные беседы прошли в пятнадцати образовательных учреждениях приволжской столицы. Главными их темами стали правила эффективного использования общего имущества, экономия ресурсов и бережное отношение к окружающей среде. Ирина Сергеева подчеркнула, что опыт общения, встреч и совместных мероприятий приносит реальную пользу школьникам.

— Услугами ЖКХ пользуются все жители, даже самые маленькие, — рассказала она. — Поэтому важно, чтобы они знали, кто те люди, которые могут помочь создать комфорт в доме, дворе и каким образом можно получить ответы на свои вопросы по темам ЖКХ.

В Ассоциации пяти домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода отметили, что старшеклассники тоже не остаются без внимания. Правда, диалог с ними проходит в режиме обмена мнений. Учащихся интересует, как сократить расходы на оплату ЖКУ, что выгоднее — привычный или раздельный сбор мусора, права ли Грета Тунберг, говоря, что потепление отнимает у нас будущее, и что с этим теперь делать.

Заместитель директора «Домоуправляющей Компании Нижегородского района» Татьяна Сарычева уверена: «Уроки ЖКХ» помогают создать дополнительные каналы, через которые специалисты ДУКов могут делиться знаниями из сферы жилищно-коммунального хозяйства.

— Сейчас век информации. Для того чтобы каждый, даже самый маленький потребитель услуг ЖКХ знал, как сделать свой быт рациональным, экономичным и главное, комфортным, мы проводим уроки ЖКХ. Ещё для нас важно, чтобы наши клиенты не становились заложниками «мифов», популярных в социальных сетях, — говорит Сарычева.

— Конечно, хорошо смотреть на экран и видеть, как человек проходит сквозь горизонт событий, а потом возвращается на землю, но это — кино», — считает заместитель директора «Домоуправляющей Компании Канавинского района» Леонид Кумакшев. — Некоторые школьники, например, не задумывались ранее, как проходит пуск тепла. Многим казалось, что кто-то нажимает кнопку и тепло приходит в квартиру. Когда же мы рассказали о системе теплоснабжения, вопрос для «учеников» нашей школы раскрылся по-новому.

— Мне было очень интересно посмотреть на ЖКХ не глазами потребителя, а через профессиональный объектив, как специалист. Это в прямом смысле урок, тут есть не только физика, химия, экология, тут, примеры из практики, которые обязательно помогут нам в жизни, — выразила мнение своих одноклассников учащаяся школы № 7 Екатерина Кованова.

В Ассоциации ДУКов пообещали, что в ближайшем будущем, свою работу возобновит смежный просветительский проект «Школа ЖКХ» и выразили надежду, что участие в нем примут не только общественные организации, но и муниципалитет.

Напомним, домоуправляющие компании Канавинского, Московского, Нижегородского, Советского и Приокского районов Нижнего Новгорода на протяжении семи лет, как минимум, дважды в год, проводят уроки, направленные на повышение жилищно-коммунальной культуры подрастающего поколения. Раньше занятия проводились в какой-то отдельной школе города, но с каждым годом география мероприятий расширяется, растёт и число участников. По приблизительным подсчетам, «Уроки ЖКХ» прошли более трех тысяч юных нижегородцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости