Это полный бред: ННГУ имени Н.И.Лобачевского втянули в скандал

Это полный бред: ННГУ имени Н.И.Лобачевского втянули в скандалProGorodNN

Руководство нижегородского вуза прокомментировало информацию о рейдерском захвате университета

В сети появилась информация о рейдерском захвате одного из ведущих вузов Нижнего Новгорода — ННГУ имени Н. И. Лобачевского. На портале change.org по этому вопросу опубликована петиция. Ее автор Александр Смирнов.

Автор утверждает, что государственный вуз «должен стать пилотной площадкой для отработки методик захвата государственной собственности в интересах группы чиновников от науки». Также мужчина пишет о том, что после того, как ННГУ стал Научно-исследовательским университетом, то он стал получать дополнительное финансирование по программе повышения конкурентоспособности 5/100. Но появилась и обратная сторона медали — преподаватели вуза из-за изменения Устава теперь не могут выбирать ректора. Поэтому Александр Смирнов считает, что на руководящие места могут сесть люди, нанятые «для проведения юридически безупречного освобождения вуза от избыточной, по их мнению, собственности».

Евгений Чупрунов ушел с поста ректора ННГУ имени Н. И. Лобачевского по собственному желанию в январе 2019 года. И уже 16 октября аттестационная комиссия министерства образования примет решение по новой кандидатуре на пост ректора нижегородского университета.

Журналист ProGorodNN обратился в ННГУ имени Н. И. Лобачевского с просьбой прояснить ситуацию с рейдерским захватом вуза и они опровергли этот факт.

— Информация про якобы рейдерский захват университета — это полный бред. ННГУ продолжает свою деятельность в рабочем режиме, — проректор по связям с общественностью Н. В. Авралев. — То, что кому-то на федеральном уровне понадобилось кресло ректора — это бред. Евгений Чупрунов по собственному желанию сложил полномочия ректора и занял пост научного руководителя Университета Лобачевского, в ведении которого будет находиться руководство научной жизнью вуза и реализация приоритетных научных проектов. Решение Евгения Владимировича изменить поле своей профессиональной деятельности было поддержано Наблюдательным советом ННГУ. Назначение ректора состоится в установленном порядке. Сейчас врио ректора является Кирилл Марков.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости