Названы способы сэкономить на оплате отопления

Названы способы сэкономить на оплате отопленияProGorodNN

Снижение температуры в комнате всего на 1°С позволяет сэкономить 7% на оплате услуг отопления

С наступлением холодов все нижегородцы ждут пока дома потеплеет, а потом думают, как бы съэкономить. Специалисты рассказали, как избежать переплаты за отопление и сэкономить на оплате услуг ЖКХ, пишут РИА Новости.

Заместитель директора центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгения Блеха рассказал, что очень хорошим способом экономии является установка индивидуального счетчика тепла. Эти приборы покажут реальные затраты на отопление и заставят управляющие компании экономить ресурсы. При этом счетчики будут бесполезно, если у вас дома постоянно протекают трубы и открыты окна.

В частных домах нужно самим внимательно следить за отоплением, а понижение температуры всего на один градус снизит суммы по оплате тепла до семи процентов. Также неважно, чем вы отапливаете дом — котлом, печью, тепловым насосом или кондиционерами. Главное перед началом сезона сделайте профилактику источникам тепла. А еще для каждого помещения или комнаты свой температурный режим — это поможет немного сэкономить на отоплении.

Профессор Высшей школы урбанистики ВШЭ Сергей Сиваев отметил, что, если в индивидуальном порядке регулировать тепло в квартире нельзя, то есть способы общедомовой экономии.

Для этого нужно установить как общий счетчик, так и индивидуальный, который позволит потреблять не то количество тепла, которое пришлет теплоснабжающая компания, а то, которое необходимо именно вам.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости