Какие изменения ждут нижегородских школьников в новом учебном году

Какие изменения ждут нижегородских школьников в новом учебном годуProGorodNN

Приближается 1 сентября и школьников с их родителями ждут изменения. 

ОГЭ

По информатике школьникам могут предложить написать несложную программу на компьютере или отформатировать "вордовский" документ, а на основном государственном экзамене по химии и физике - лабораторные эксперименты. Например, определить состав вещества в пробирке.

Культурный норматив

Для школьников младших и средних классов появится "Культурный норматив". Ребята будут посещать выставки, концерты, спектакли, смотреть фильмы и читать книги. А все свои впечатления отмечать в дневнике. Так, для "норматива" по литературе появится рекомендованный список произведений.

С 1 сентября в эксперименте участвуют Татарстан, Коми, Ставропольский край, Тульская, Ярославская, Пензенская, Саратовская и Новосибирская области.

Дроны и VR-очки

В школах 50 регионов России в этом учебном году откроют более двух тысяч классов с современной техникой: 3D-принтерами, интерактивными панелями, конструкторами по робототехнике и VR-очками. Так, в Нижегородской области закупят 184 дрона для 46 школ. С их помощью школьников будут обучать по предметам «Технология», «Информатика» и ОБЖ.

Планируется, что к 2024 году таких центров в российских школах будет 16 тысяч.

Сейчас преподавателей учат пользоваться новой аппаратурой на курсах. Их проводят в технопарках «Кванториум».

Также с 2019 года в школах могут начать учить математике, информатике и технологии с помощью компьютерных игр и мобильных приложений. С такой инициативой выступило Министерство просвещения.

Смартфоны в школе

 И детям, и учителям предлагается на гаджетах включать в режим "без звука". Также сотовые телефоны ученикам могут запретить на уроке. Кроме того, в учебных заведениях выделят специальные места для хранения девайсов и продумают способы связи с родителями. 

Но это новшество носит только рекомендательный характер. Окончательное решение будет принимать сама школа.

Шахматы 

Для учащихся начальных классов занятия шахматами с 1 сентября будут обязательными. Они заменят третий урок физкультуры. Для первоклассников нагрузка составит 33 часа в год, для остальных учеников — 34 часа.

Трудоустройство студентов

Студентам разрешат работать в школе - вести уроки и получать за это зарплату. В министерстве просвещения подчеркивают: важно, чтобы мотивированные молодые люди, даже если они еще не получили диплом, как можно раньше погружались в профессию. Такую возможность получат студенты вузов, начиная с третьего курса, а учащиеся колледжей и техникумов - с четвертого курса.

Учебников станет меньше

Федеральный перечень учебников будет формироваться по новым правилам. Положительное заключение любому изданию теперь будет выдаваться только на пять лет. При этом эксперты будут нести персональную ответственность за любой учебник, который они одобрили. 

Тест на наркотики 

Его будут проходить школьники начиная с седьмого класса. Социально-психологическое тестирование на наркотики пройдет с 15 сентября по 15 ноября. Причем уже в новом учебном году будет проводиться, начиная с 13 лет. Оно будет добровольным.

Питание в школе

Будет создана единая модель организации питания школьников. В основе будут лучшие практики, которые уже применяются в разных уголках страны. Какие конкретно? Это покажет всероссийский мониторинг, который завершится осенью.

Школьная форма

В России разрабатывается национальный стандарт школьной формы. Причем речь, в первую очередь, идет о качестве одежды, в которой дети проводят по 4-8 часов в день.

По задумке минпромторга, уточнение требований поможет избежать "эффекта скафандра", когда даже качественные полушерстяные ткани не помогают сделать одежду безопаснее из-за синтетической подкладки.

Национальный стандарт на школьную форму планируют утвердить уже в 2020 году.

В восьмом классе появится ВПР

Раньше каждая школа сама решала, участвовать ли ученикам 7-го и 8-го классов в ВПР или нет. В этом году Всероссийские проверочные работы не будут обязательными в 8 классе и 11 классе — они будут проводиться по решению школы, с 4 по 7 классы — ВПР обязательные.

В 8 классе ВПР впервые будут проведены в новом учебном году, раньше проверочных работ для 8 классов у нас не было, с 2020 года они добавятся (математика, русский язык, обществознание, биология, физика, химия, география и история).

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости