Как не пропасть в лесу: в Нижегородской области пошла вторая волна грибов

Как не пропасть в лесу: в Нижегородской области пошла вторая волна грибовгрибы в нижегородских лесах, фото Дмитрия Сивачева

Соблюдение простых правил может спасти жизнь

В Нижегородской области с июля стоит теплая, но дождливая погода и поэтому нижегородцы отправляются в лес за грибами. И конечно всем хочется вернуться домой с большим улов, но многие любители тихой охоты забывают о собственной безопасности и что в лесу можно очень быстро заблудиться.

В минувшие выходные нижегородцы делились фотографиями своей добычи из Семеновского, Борского, Богородского, Сергачского и других районов.

У всех еще свежа в памяти история с маленькой Зариной, которая ушла в лес за родственниками, собиравшими грибы, и заблудились. К счастью, девочку нашли живой и сейчас она идет на поправку. Также в прошедшие выходные в Балахнинском районе искали 69-летнюю Нину Смирнову. Женщина утром 23 августа ушла в лес и обратно не вернулась. Поисковики ее нашли 25 августа. У этой истории тоже счастливый конец.

грибы* фото Андрей Давиденко

Чтобы избежать трагедии в грибной сезон поисковики и спасатели МЧС настоятельно рекомендуют:

  • Не ходить в лес в одиночку.
  • Изучить основные правила ориентирования в лесу.
  • Сообщить родственникам или знакомым о своем маршруте и времени возвращения. Если ваши планы неожиданно изменились, то предупредите о них близких.
  • Возьмите с собой компас, заряженный сотовый телефон, воду, необходимые лекарства, нож, спички и свисток.
  • Надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь. Одежда должна быть яркой, чтобы вас можно было легко увидеть в лесу. 

грибы*фото Антона Водопьянова

грибы* фото Катерины Вячеславовны

Как ориентироваться в лесу:

Перед тем, как зайти в чащу леса, запомните с какой стороны находится солнце: если оно справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно было слева. А если вы задерживаетесь в лесу более чем на час из-за вращения Земли солнце кажется сместившимся вправо. Поэтому, выходя из леса по солнцу, дополнительно отклонитесь влево на 15 градусов за каждый час пребывания в лесу. 

Если вы поняли, что заблудились в лесу, то сразу наберите службы спасения 112 и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите по сторонам. 

Если оказались в лесу без компаса, телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно. Ни в коем случае не надо паниковать. Главное в этой ситуации — выйти к людям, поэтому важными ориентирами станут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив один из указанных объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей. Если нашли ручей или реку, то следуйте вниз по течению — он всегда приведет к людям.

Если вы заблудились ближе к ночи, то не стоит из лесу выбираться в темноте. Займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева.

Когда ложитесь спать, то подумайте о том, чтобы ищущие вас люди не прошли мимо, — повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости